Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Владимир Хитрихеев: "Наша победа - результат партнерства профсоюза и работодателя"


28 Мая 2018

V Приморская краевая профсоюзная спартакиада завершилась. Итоги подведены, имена победителей названы. В общекомандном первенстве победу одержала сборная объединенной первичной профорганизации авиаработников "Владивосток". На втором месте - команда Росхимпрофсоюза Приморья, на третьем - сборная Росуглепрофа края.

В спартакиаде приняли участие 15 команд, это 450 членов приморских профсоюзов. Многие  соревновались за звание самой спортивной организации не первый год, в том числе и сборная-победитель, объединившая 36 работников трех компаний отрасли - международного аэропорта "Владивосток", Приморского филиала авиакомпании "Аврора" и предприятия, занимающегося организацией бортового питания, - "Аэромар-ДВ".

d4a9579805c0fbb519228919a8bb6e6c.jpg

- В краевой профсоюзной спартакиаде мы участвуем все пять лет, дважды занимали призовые места, но "золото" заработали впервые. Победу считаем не случайной, а вполне закономерной. Профсоюз ведет системную работу по оздоровлению авиаработников, и это касается не только отдыха в санаториях.  Членам трудовых коллективов, входящих в профобъединение, оплачивается бассейн на территории Артема, компенсируется 50% расходов на посещение спортивных секций и тренажерных залов. У нас сформировался спортивный костяк, включающий около двухсот работников-членов профсоюза, лучших из них мы и отбираем на соревнования различного уровня. Благодаря выстроенному социальному партнерству с руководителями наших предприятий нам удается договориться о выделении дополнительных средств на спортивную подготовку работников, транспортные расходы по организованной доставке к месту соревнований, горячее питание в дороге. Идут наши работодатели и на освобождение членов сборной от работы на время состязаний, а также материальное поощрение в случае победы,- рассказал председатель объединенной первичной профорганизации авиаработников "Владивосток" Владимир Хитрихеев.

Вот и в этот раз всех участников команды "Авиатор" ждут благодарности с занесением в трудовые книжки и денежные призы. По словам профсоюзного лидера, работодатели уже подготовили соответствующие приказы. А члены сборной команды тем временем уже начали готовиться к новым соревнованиям - в июле в Артеме пройдет уже 16-я спартакиада авиапредприятий Дальнего Востока, которая была инициирована в 2003-м году профкомом приморской объединенной первички.    

46.jpg

Четвертый год участвует в спартакиаде и профсоюз работников угольной промышленности Приморья. Член сборной команды Сергей Ерпулёв считает, что "профсоюзная спартакиада дает возможность и себя показать, и посмотреть на других, заразиться спортивным азартом и набраться нужных навыков".

- Такие соревнования поддерживают боевой дух нашего профсоюза, - считает он.

Каждый год на спартакиаду заявляются все новые команды. В этом году, например, к спортивному профсообществу присоединились сборные первичной профорганизации "Восточная верфь" и Приморской краевой организации профсоюза работников торговли, общепита и предпринимательства "Торговое единство".

Весь день 25 мая участники спартакиады соревновались в нескольких дисциплинах - волейболе, мини-футболе, легкой атлетике, настольном теннисе, перетягивании каната и поднятии гирь.

15.jpg

В соревнованиях по волейболу лучшие результаты показала команда Росхимпрофсоюза Приморья, на втором месте - угольщики края, на третьем - сборная строителей.

В настольном теннисе победил "Электропрофсоюз" Приморья, "серебро" - у педагогов, "бронза" - у команды "Айболит" краевого профсоюза здравоохранения. Представитель последней, 72-летний Сергей Килин, оказался еще и самым старшим участником спартакиады.

По его словам, теннисом он занимается большую часть жизни, побывал на состязаниях во многих городах и странах, является постоянным участником первенства Европы среди ветеранов, в этом году собирается на игры в Будапешт, а вот в профсоюзной спартакиаде участвовал впервые.

- Впечатлило все - и уровень организации, и подготовка соперников, и судейский состав. Профсоюзы молодцы, обязательно приеду на соревнования в следующем году, -  пообещал Сергей Килин. 

В легкоатлетической эстафете у мужчин первое место заняла команда арсеньевской авиакомпании "Прогресс". Второе место - у "Авиатора". Третье - у сборной Росхимпрофсоюза.

31-1.JPG

Среди женщин в эстафете 4х100 метров первой финишировала команда "Авиатор", "серебро" - у профорганизации Дальневосточного завода «Звезда», "бронза" - у "прогрессовцев".

В мини-футболе призовые места распределились следующим образом: победила сборная Росуглепрофа, на втором и третьем месте, соответственно, профсоюзы работников строительства и образования Приморья.

Одних из самых сильных и стойких членов профорганизаций края собрали соревнования по гиревому спорту. В итоге на высшую ступень  пьедестала почета поднялись энергетики края, вторыми стали угольщики. Команда "Скан" профсоюза работников РАН заняла третье место. Член сборной Константин Бедратьев, впервые участвовавший в спартакиаде, поделился впечатлениями:

- Приятно удивило, что профсоюзные соревнования собрали спортсменов разных возрастов, и каждый смог внести свой посильный вклад, отстаивая честь родной профорганизации. С удовольствием буду участвовать еще, а в качестве пожелания - расширить список дисциплин, например, включить подтягивание на перекладине, - предложил он.

IMG_0644.JPG

Завершилась профсоюзная спартакиада перетягиванием каната. Как и в прошлом году, победила команда Росуглепрофа. Упорное сопротивление оказывал ей серебряный финалист - профсоюз авиаработников Приморья. Третье место в ожесточенной борьбе вырвала команда профсоюза работников строительства.

На торжественной церемонии закрытия спартакиады команды наградили памятными кубками и почетными грамотами.

Кроме того, член судейской коллегии, международный арбитр Геннадий Захаров от имени Общественного движения Приморского края "Физкультура и спорт" вручил игроку сборной профсоюза образования, представителю владивостокской средней школы №2 Валерию Думлеру Кубок зрительских симпатий за большой вклад в подготовку юных спортсменов.

 IMG_0262.JPG

- Спасибо всем участникам за честную борьбу и преданность спорту, за тот накал страстей, который вы продемонстрировали, за те эмоции, что подарили зрителям. Интрига - кто же победит - сохранялась до последнего момента. Ежегодно на пьедестале почета мы видим разные команды, и это подтверждает - шанс на победу есть у каждого профсоюза. Дерзайте, ждем всех в будущем году! - резюмировал председатель ФППК Владимир Исаков.

3.jpg