Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Летним каникулам нужна шефская помощь


20 Марта 2018

Возродить традиции шефства предприятий Владивостока над школами города предлагают профсоюзы. Это улучшит качество отдыха и оздоровления детей во время летних каникул. Координационный совет организаций профсоюзов (КСОП) направил Виталию Веркеенко соответствующее обращение.

Стоимость путевок в детские загородные оздоровительные центры вновь выросла и достигает в новом сезоне 60 тыс. руб., в то время как размер компенсации родителям за приобретение путевок из краевого бюджета - от 8 до 10 тыс. руб. - не меняется уже восьмой год. Поэтому пришкольные лагеря сегодня - самая популярная и доступная форма летнего отдыха детей.

В 2018 году 93 школы Владивостока готовы принять во время каникул более 10 тысяч учеников. Но на самом деле речь идет о коротких сменах в первой половине дня, с двухразовым питанием. На организацию более востребованных работающими родителями смен полного дня - с 8 до 18 часов и трехразовым питанием - у школ города нет денег. А они нужны - на обновление материально-технической базы, организацию спальных мест для дневного сна младших школьников, покупку спортивно-досугового инвентаря. Нет и достаточного количества свободных педагогов, которые в это время года либо отправляются в отпуска, либо заняты другими обязанностями. А на оплату сверх нормы или привлечение дополнительных кадров у школьных администраций денег опять же нет. Поэтому о полноценной организации летнего отдыха школьников речи не идет: во второй половине дня дети оказываются без присмотра.

Нет средств на дополнительное финансирование образовательных учреждений ни в городском, ни в краевом бюджете. И единственный возможный выход, по мнению профсоюзов Владивостока, помощь сильных, социально ответственных предприятий города.

Идея проекта «Шефская помощь школам Владивостока» возникла на февральском заседании Владивостокской городской трехсторонней комиссии,  где обсуждалась готовность города к организации детского отдыха летом 2018 года. И была одобрена Советом ФППК 16 марта.

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов Владивостока, координатор городской трехсторонней комиссии Людмила Карамова уверена в том, что сотрудничество бизнеса и школ будет выгодно обеим сторонам.

- Предприятия смогут заниматься профориентацией школьников и готовить себе будущую смену, а образовательные учреждения Владивостока - помогать «шефам» всеми имеющимися у них творческими и организационными ресурсами. Например, предоставлять предприятиям спортивные залы и стадионы для проведения культурно-массовых мероприятий, организовывать концерты и т.д., - считает Карамова.

Профсоюзы надеются, что глава Владивостока поддержит инициативу по возрождению шефства и обратится за помощью к руководителям организаций. Тогда, возможно, предстоящие летние каникулы покажут первые примеры эффективного взаимодействия предприятий и школ города. 

Добавим, что вопрос организации детского отдыха для профсоюзов Владивостока и Приморья один из первостепенных. Профактивисты работают в трехсторонних комиссиях края и муниципалитетов, следят за ходом подготовки детской оздоровительной кампании, объемами финансирования и материальной базой центров отдыха, борются за увеличение размера родительской компенсации за путевки, отстаивают пункты о материальной помощи на оздоровлении детей в коллективных договорах своих предприятий.