Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Удержать людей в Приморье - общая задача власти и профсоюзов


5 Февраля 2018

Сохранение человеческого капитала, развитие экономики края и удержание населения в регионе путем повышения уровня жизни, - эти темы прошли красной нитью через разговор профсоюзных лидеров края с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

Приморье продолжает терять людей. Жители края уезжают в другие регионы, а 30-40% из тех, кто остается, работают сегодня вахтовым методом в соседних краях и областях. Перед исполнительной властью стоит задача предотвратить отток населения, и профсоюзы могут в этом помочь.  

- Именно вы, представители работающего населения края, первыми узнаете о том, что происходит в трудовых коллективах, что сегодня особенно волнует приморцев, поэтому я придаю большое значение нашей встрече, - с этого начал разговор с лидерами отраслевых профсоюзов Андрей Тарасенко.

- Для нас важен разговор с главой региона. Мы видим, что он глубоко погружен в повестку дня, успел побывать на многих территориях, и, встречаясь  с трудовыми коллективами, всегда обращает внимание на то, есть ли на предприятии  профсоюз, заключен ли коллективный договор, и насколько хорошо он защищает людей. Такая социальная ориентированность нам близка, и мы готовы помогать Андрею Владимировичу во всех делах, - сказал Владимир Исаков.

IMG_8238.jpg

Сразу несколько профлидеров обратили внимание главы региона на проблему с обеспечением кадрами сельских территорий - здесь особенно не хватает медиков и педагогов.

Тарасенко рассказал о разрабатываемых мерах. Так, планируется, что расходы на услуги отопления для врачей и учителей со следующего отопительного сезона будут компенсировать за счет бюджета края. Просчитывается возможность доплаты педагогам за классное руководство в размере 1000 рублей ежемесячно. Наметилось продвижение и в жилищном  вопросе.

- Будем "раскулачивать" муниципалитеты и выделять молодым кадрам жилье, - заверил Тарасенко.

Также он посчитал разумной инициативу профсоюзов, чтобы молодым специалистам до 30 лет надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока начислялись в полном объеме – в размере  30% - и с первого дня работы, как это установлено в Хабаровском крае, Сахалинской и Амурской областях.

Председатель Приморской краевой организации  Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Тамара Данчук напомнила врио губернатора о том, как осенью 2017 года из-за долгов перед энергетиками с продовольственного рынка Приморья едва не ушли сразу два тепличных хозяйства - ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное". Без работы могли остаться более 500 приморцев, не говоря уже о недополучении краем отчислений в бюджет. Благодаря слаженным действиям всех сторон, при поддержке профсоюзного депутата Госдумы Виктора Пинского удалось добиться реструктуризации долгов, экстренного подключения тепла и сохранения  рабочих мест и урожая, но вопрос непомерно высоких тарифов на электроэнергию остается открытым. 

IMG_8314.jpg

- До 15 мая тепличные хозяйства не тронут, - пообещал Тарасенко. А затем, если энергетики не захотят пойти навстречу, планируем переход на газогенераторы на сжиженном газе, это обеспечит теплицы светом и теплом, а выращиваемые растения - дополнительной пищей, углекислотой.       

Еще один вопрос, который волнует лидера профсоюза аграриев Приморья, касался нехватки профильных кадров и обеспечения техникой сельхозпредприятий.

Врио губернатора предложил начать с истоков - профтехобразования. Первым делом он планирует с 1 сентября 2018 года вернуть систему бесплатного полноценного трехразового питания для учащихся профильных профессионально-технических заведений. Это должно увеличить поток желающих осваивать профессии, нужные на селе. Кроме того, мастерам производственного обучения колледжей вернут льготы по оплате отопления.

Будет в ближайшее время решен вопрос и по технике. В Приморье приходит  «Ростсельмаш», и начнется сборка современных тракторов, комбайнов. Благодаря краевому субсидированию стоимость новейшей сельхозтехники будет примерно на 40% ниже, и ее смогут приобретать фермеры. 

К слову, что касается субсидирования сельхозпредприятий, решено акцентировать внимание на поддержке мелких хозяйств.

- Выделяя средства большим предприятиям, мы стимулируем модернизацию и автоматизацию производства, что само по себе хорошо, но не ведет к росту занятости на селе, а нам важно удерживать людей, обеспечивать их работой, - еще раз подчеркнул Тарасенко. 

Разговор логичным образом перетек к теме реализации сельхозпродукции. Председатель Приморской краевой организации профсоюза «Торговое единство» Марина Семенова обозначила проблему отсутствия мест для сбыта производимого товара, из-за чего 33 потребительских общества крайрыболовпотребсоюза и крайпотребсоюза находятся на грани выживания.

IMG_7978.jpg

- Федеральным торговым сетям в Приморье дан "зеленый свет", они активно развиваются и отодвигают на задний план местного производителя. Это приводит к сокращению кадров и закрытию местных заготовительных предприятий,  - сказала она.

Врио губернатора поделился идеей создать государственный сельхозрынок, чтобы приморские фермеры могли беспрепятственно реализовывать свою продукцию. Землю под него уже определили, сейчас проект прорабатывается детально.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников культуры Людмила Калинина акцентировала внимание главы региона на бедственном положении работников культуры в районах края.

- Мы обязательно будем их поддерживать, - заверил Тарасенко. - Я лично успел убедиться в том, какие важные вещи они делают, причем на голом энтузиазме.  Невзирая на ужасающее состояние сельских клубов, на мизерные зарплаты развивают культуру, объединяют вокруг себя молодежь. Огромное им спасибо. И первым делом я намерен провести инвентаризацию краевых учреждений культуры, чтобы понять, кому и в каком объеме нужна помощь.

Инвентаризация пройдет и в детских загородных оздоровительных лагерях Приморья. Об этом Тарасенко сказал, отвечая на вопрос, который тревожит профсоюзы края уже не первый год – увеличится ли наконец компенсация за детскую путёвку, чтобы облегчить финансовую нагрузку на родителей школьников, а также поддержать краевые предприятия, которые занимаются организацией отдыха приморских детей? Cегодня ее размер - 8 тыс. руб., притом что сами путевки достигают в цене  60 тыс. руб.

- Прежде всего, посмотрим, чем располагают эти организации, насколько хорошо и комфортно там нашим детям, а потом уже будем выделять субсидии, - сказал глава региона. - Пока могу сказать определенно, что мы увеличили долю бесплатных путевок для приморских детей в ведущие лагеря страны – это 1000 путевок в «Океан», по 300 в «Артек» и «Орленок».

IMG_8338.jpg

Следующий вопрос поднял председатель Росхимпрофсоюза в Приморском крае Максим Саенко. - Это ситуация на градообразующих предприятиях в монопрофильных муниципальных образованиях Приморья. В Дальнегорске, например,  под угрозой банкротства находятся сразу два предприятия - "Бор" и "Дальполиметалл". Профсоюзу горной металлургии Приморья при поддержке ФППК  удалось отстоять судьбу Лермонтовского ГОКа, а следовательно и поселка Светлогорье, где он расположен, но вопрос по его дальнейшей судьбе так же остается открытым.

По словам Тарасенко, работой Лермонтовского ГОКа он доволен. Краевая субсидия позволила обновить технику, выпустить уже восемь вагонов сырья. Более того, найден надежный инвестор, подписано соответствующее соглашение, и из Приморья теперь повезут не  концентрат вольфрама, как прежде, а продукт его переработки.

- С «Дальполиметаллом» у нас беда, - признал глава региона. Работаем над тем, чтобы предприятие передали краю. В «Боре» ситуация не лучше. Есть решение, озвучивать которое преждевременно. Но мы приложим все силы, чтобы удержать оба предприятия и их  коллективы, - сказал Тарасенко. 

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи РФ Александр Савкин предложил рассмотреть возможность приобретения из средств краевого бюджета нескольких плавсредств типа «Кометы» для возобновления высокоскоростных пассажирских морских перевозок.

- Мы думали об этом, но "Ракеты" со старыми двигателями больше не производят, а новые «едят» столько, что перевозки будут "золотыми". У нас есть решение поинтереснее. Мы не зря дотируем малую авиацию края, и уже в этом сезоне перевозить приморцев к местам пляжного отдых будут три гидросамолета. Со временем, если того потребует рынок, их число вырастет, - рассказал Тарасенко.     

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников госучреждений Владимир Фионов поделился тем, как непросто создавать первичные профорганизации в органах власти и муниципалитетах края. Это лишает работников полноценной защиты трудовых прав.   

IMG_7925.jpg

- Знаю, что многие готовы к созданию профорганизации, но опасаются реакции руководства. Может быть вы, Андрей Владимирович,  подадите личный пример и войдете в профсоюз? Как это сделали губернаторы Камчатки, Амурской области, ЕАО, - предложил Владимир Фионов.  

Врио губернатора позитивно отреагировал на это предложение и пообещал вернуться к разговору осенью, после губернаторских выборов.

Затронули на встрече и тему предстоящих выборов Президента страны. Андрей Тарасенко попросил профлидеров обратиться к членам трудовых коллективов и призвать их прийти 18 марта на избирательные участки.

Разговор представителей профсоюзов с врио губернатора длился полтора часа. Вопросы, на которые не хватило времени - всего в адрес Тарасенко их поступило более пятидесяти - направлены в профильные департаменты, ответы на них в письменном виде будут доведены до авторов.

Профсоюзы остались довольны встречей. Судя по реакции главы региона, она не последняя. Так, Тарасенко уже пообещал приехать на краевую спартакиаду работников здравоохранения Приморья, где традиционно уже десять лет подряд разыгрывается кубок губернатора.

- Диалог состоялся. Порадовало, что у Андрея Владимировича нет внутренней черствости, так часто характерной для чиновников. Чувствуется хозяйственный подход, ему до всего есть дело. С таким руководителем региона профсоюзам по пути, - резюмировал Максим Саенко.

IMG_8017.jpg