Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзный дисконт


14 Декабря 2017

32 тысячи приморцев сегодня активно пользуются электронным профсоюзным билетом. В 2017 году их число выросло втрое. Профсоюзный "пластик" - это не только свидетельство принадлежности к профобъединению, но и дисконтная карта. Члены профорганизаций Приморья получают по нему скидки и бонусы в магазинах, клиниках, аптеках, химчистках, салонах красоты, автосервисах, туристических и страховых компаниях Приморья.

Сегодня программой "Электронный профсоюзный билет" охвачено 20 процентов членов профобъединений края. Это в два раза больше, чем год назад, и у проекта есть хорошие перспективы

Только в текущем году к проекту "Электронный профсоюзный билет" присоединилось более шести тысяч педагогов края, шесть тысяч энергетиков, четыре тысячи работников арсеньевской авиакомпании "Прогресс", 2100 врачей и медицинского персонала, 1500 работников завода "Звезда", 1400 шахтеров, 1200 работников химических производств, 1000 связистов, более 700 авиаработников и тысячи представителей других отраслей.

- Быть членом профсоюза сегодня экономически выгодно. Мы оказываем юридические консультации и представляем наших людей в суде за счет организации, даем скидки в профсоюзные санатории. Проект "Электронный профсоюзный билет" позволяет получать целую систему бонусов и привилегий за счет партнерских связей и программ, - говорит председатель ФППК Владимир Исаков.

В ряде случаев "ЭПБ" не только гарантирует скидку в компаниях-партнерах, но и упрощает ее получение. Так, чтобы отдохнуть в шмаковском санатории "Изумрудный» со скидкой 20 процентов, больше не нужно готовить письменную заявку в профком, ждать ее рассмотрения – достаточно предъявить личный профсоюзный билет, они именные, при самостоятельном бронировании путевки.

Кстати, "пластик" и привязанная к нему программа учета обладают целым рядом других полезных функций. Например, позволяет наладить персонифицированный учет членов профорганизации, проводить необходимые аналитические и социологические исследования социального характера, повысить оперативность и объективность статотчетности.

- Установив программное обеспечение для "Электронного профсоюзного билета" и сформировав базу данных, мы более оперативно стали решать организационные вопросы. Выставив нужные фильтры, мы легко можем увидеть, сколько детей и какого возраста у членов нашей профорганизации, а значит, сколько новогодних подарков мы должны купить, сколько детей нуждаются в путевках в летние оздоровительные лагеря. Еще один клик - и мы понимаем, какой бюджет нужно заложить для приобретения подарков к 1 сентября для матерей-одиночек и многодетных семей. В планах - синхронизировать нашу базу с заводской, это позволит нам видеть, какая сумма профсоюзных взносов поступает от того или иного цеха и оперативно отчислять проценты на цеховые нужды, в том числе на материальную помощь работникам, - рассказал зампредседателя первичной профорганизации ААК "Прогресс" Олег Неплюев.

"Электронный профсоюзный билет" интересен не только членам профорганизаций, но и партнерам проекта. За год их количество увеличилось в пять раз. Более 50 компаний сотрудничают сегодня с профсоюзами. Среди них - «В-Лазер», «Азбука Мебели», «Окна Эталон», «Деловой Носорог», страховая компания «МАКС», химчистка «Кристалл», сеть фитнес-клубов «Геометрия Фитнеса», мебельная фабрика «Инес», сервис «Шинтоп» и другие.

Новые партнеры появляются практически еженедельно. Руководители торговых сетей и сервисных компаний считают профсоюзную аудиторию перспективной. Официальное трудоустройство, "белая" зарплата, прописанные в колдоговоре соцгарантии делают  работников организаций, где есть профсоюзы, более уверенными в завтрашнем дне и влияют на их покупательскую активность.

Выгоду от сотрудничества видят обе стороны. Так, около 700 членов профсоюзов Приморья в 2017 году приняли участие в двух акциях сети магазинов «Спортландия». Покупатели-члены профсоюзов получали дополнительные скидки в размере 2000 бонусных рублей, компания - увеличила объемы продаж.

С января обладатели электронных профсоюзных билетов будут получать скидки на топливо - 50-80 копеек с литра - при заправке на АЗС «Дальнефтепродукт» и «Октант». Также в будущем году к проекту присоединятся новые участники - детские магазины, продуктовые супермаркеты, предприятия общепита и медицинские центры, с которыми завершаются сегодня переговоры.

Подробная информация о партнерах проекта, размерах скидок, и спецпредложениях - в разделе «Электронный профсоюзный билет» на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

Отправить заявку, для того чтобы стать партнером проекта, можно здесь