Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: "Вопросы профсоюзов Приморья лично задаю российским министрам"


2 Декабря 2017

Виктор Пинский призвал председателей отраслевых профсоюзов Приморья  еще более активно использовать возможности для прямой связи с отраслевыми министрами России и решать важные для членов организаций проблемы на федеральном уровне.  Встреча первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Виктора Пинского с профактивом прошла в рамках Региональной думской недели.  

Встречи с российскими министрами  для депутатов внутрифракционной группы Виктора Пинского проходят еженедельно. Так, например, на прошлой неделе депутаты общались с министром транспорта Максимом Соколовым, в следующий вторник встретятся с главой министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом Менем, следом  гостем внутрифракционной группы станет министр энергетики Александр Новак.

Приморские профсоюзные вопросы, важные для жителей всей территории, звучат в повестках этих встреч регулярно.  Депутат от Приморья активно пользуется своим "служебным положением", чтобы защищать интересы родного региона, а, приезжая на Региональную неделю, всегда встречается с лидерами профсоюзов, чтобы рассказать, какие важные законы для людей труда отстаивает вместе с коллегами по депутатскому корпусу.

Вот и в этот раз разговор  начался с того, что  Госдума приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

IMG_3554.jpg

- Фракция «Единой России» приложила все усилия для того, чтобы главный финансовый документ страны сохранил свою социальную направленность, - подчеркнул Виктор Пинский.

Более того, в Госдуме этот бюджет называют бюджетом роста, поскольку в нем заложено увеличение зарплат,  рост внутреннего валового продукта, и все намеченные социальные расходы подкреплены денежными средствами.

- Профсоюзы России проделали большую  работу, чтобы на федеральном уровне был увеличен МРОТ, и я считаю это большой победой. Теперь добивайтесь роста минимальной зарплаты на региональном уровне, у вас есть для этого все рычаги, - напутствовал профактив депутат.

Профсоюзы Приморья готовятся к встрече с врио губернатора Андреем Тарасенко, которая пройдет уже в декабре. Виктор Пинский с ним уже встречался и поделился своим впечатлением:

- Деловой, понятный, хозяйственник. Надеюсь, вам удастся выстроить рабочие партнерские отношения, чтобы в  Приморском крае сохранялся социальный мир и не вспыхивали трудовые конфликты, - пожелал депутат.

Сам Виктор Пинский также не оставил без внимания проблемы профсоюзов Приморья. По просьбе лидера краевого профсоюза рыбаков Владимира Нагорного он уже включился в работу по предотвращению передачи аварийно-спасательного флота Росрыболовства в ведение Минтранса. Все для того чтобы рыбаки региона могли рассчитывать на оперативную помощь в случае чрезвычайных ситуаций. 

Председатель профсоюза работников культуры Приморья Людмила Калинина содействие от депутата уже получила.

- Спасибо, что помогли в полтора раза увеличить финансирование двух приморских театров из федерального бюджета. 9,6 млн руб получат Уссурийский театр драмы имени Комиссаржевской и Театр кукол г. Находка. Деньги пойдут на оборудование для сцены, обустройство зрительных залов и постановку новых  спектаклей, - поблагодарила Людмила Калинина.

IMG_3699.jpg

Председатель Приморской организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства «Торговое Единство» Марина Семенова рассказала парламентарию о ситуации с детским питанием во Владивостоке и попросила инициировать поправки в 44-й Федеральный закон.

- Компании-участники тендеров на поставку питания в детсады и школы Приморья должны соревноваться не за то, кто предложит минимальную цену,  как это происходит сейчас, а за то, кто  лучше сможет накормить наших детей в рамках определенного бюджета, - сказала Семенова.  

В ходе региональной недели Виктор Пинский провел прием граждан в Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева во Владивостоке, встретился с представителями рыбопромыслового и аварийно-спасательного флота. Кроме того, он примет участие в конференции Приморского отделения партии "Единая Россия" и встретится с членами Регионального политсовета.