Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Об "уголовке" за преследование профактива, отставках некомпетентных губернаторов и хитрости чиновников


16 Октября 2017

Более двух часов длилась прямая линия с лидером ФНПР Михаилом Шмаковым 13 октября 2017г. В его адрес поступило несколько сотен вопросов о заемном труде, несовершенстве методики  спецоценки условий труда, повышении зарплаты бюджетникам и других важных для работающего населения тем.
  
Для профактивистов российских регионов было важным услышать, что ФНПР - не только самая сильная и влиятельная общественная организация страны, но и один из лидеров общемирового профсоюзного рейтинга. 

- Ни у одних профсоюзов мира нет тех инструментов влияния на региональные и федеральные власти, какие нам удалось прописать в законодательстве, - сказал Михаил Шмаков, отвечая на вопрос из Первоуральска о рейтинге мировых профсоюзов. - Кроме того, сильные профсоюзы в Германии, Франции и Японии. Относительно сильные - в Италии, слабеющие – в США.

Много вопросов касалось контроля за исполнением "майских указов" в части повышения зарплаты у работников бюджетной сферы. Об этом спрашивали профактивисты из образования, культуры, здравоохранения Приморья. Они обеспокоены тем, что указы исполняются формально, и реальные заработки не дотягивают до цифр официальной статистики.

По мнению председателя ФНПР, несмотря на то, что процесс контролируется сразу по нескольким каналам, в том числе через Российскую трехстороннюю комиссию, финансово-экономический блок правительства пытается хитрить, искажает саму суть указов. И вместо того, чтобы реально наращивать зарплату бюджетников, подгоняет под цифры на бумагах. 

- Пытаются сэкономить на бюджетниках и на уровне регионов.  Например, меняя методику подсчета средней зарплаты в регионе. Не указывают в отчетах, сколько реально работают бюджетники. Профсоюзы докладывают об этом лично президенту. "Майские указы" по уровню зарплаты должны выполняться в рамках одной ставки! - объясняет Шмаков.

Еще один вопрос, который прозвучал от работников здравоохранения Приморья непосредственно в прямом эфире -  как поднять минимальный размер оплаты труда.
 
- Выплата МРОТ со стороны бизнеса – это либо попытка использовать серые схемы выплат, либо сверхэксплуатация работников. Чтобы изменить подход к расчету МРОТ, нужно изменить методику подсчета потребительской корзины, на которой он базируется. И этим вопросом ФНПР займется обязательно. Но прежде - доведение МРОТ до прожиточного минимума. Профсоюзам, наконец, удалось добиться этого от правительства, - считает Михаил Шмаков 

Сразу несколько десятков вопросов касались требования профсоюзов  не включать в состав МРОТ  "северные" коэффициенты.   Для дальневосточников эта горячая тема особенно актуальна.
 
- Надбавки должны остаться, и они должны начисляться на минимальный размер оплаты труда. Позор представителям власти, которые пытаются снизить заработки северян. Это – явная отсылка к скандальной инициативе губернатора Магаданской области Владимира Печеного, который заявил, что «северные» устарели и их надо отменить. После того, как профсоюзы напомнили Печеному об антиконституционности таких предложений, он инициативу оперативно отозвал. Руководители регионов, которые предлагают подобные вещи, некомпетентны и должны писать заявление об уходе, - уверен Шмаков. 

За нарушение прав профсоюзов необходимо внедрять уголовную ответственность, - считают профактивисты российских регионов. 

- Таких механизмов откровенно боятся. Это серьезное оружие борьбы с нарушениями как со стороны бизнеса, так и со стороны государства, - подчеркнул Шмаков и заверил, что ФНПР будет за это бороться и дальше.

Еще один наболевший вопрос, который звучит от профактива всей России уже не первый год - почему за льготы и соцгарантии коллективных договоров бьются только профсоюзы, а распространяются преференции на всех работников. 

Шмаков соглашается с тем, что это не справедливо, но призывает к осторожности, чтобы не дать недобросовестным работодателям простор для  создания «желтых» профорганизаций, куда они будут переманивать "пряником" членов действующих первичек, а затем манипулировать коллективом,  как им вздумается. Однако, по его мнению, ситуация не безысходна. Во-первых, профком может заключать дополнительные соглашения с администрацией, прописывая дополнительные льготы и гарантии только для членов профсоюза. Во-вторых, "консолидированный взнос солидарности для не членов профсоюза можно прописать в коллективном договоре. И крепкая, сплоченная профсоюзная организация вполне способна включить это в коллективный договор через проведение конференции работников", - считает он. 

Разговор лидера ФНПР с членами профсоюзов в прямом эфире проходил впервые. Шанс поднять важную для себя тему был у каждого. Вопросы собирали в течение двух месяцев. Все они будут обобщены и взяты в работу, отметил в завершение прямой линии Михаил Шмаков.

Посмотреть запись прямой линии  можно здесь.