Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Тепличное хозяйство в Лазурном подключили к теплу, в Суражевке переговоры продолжаются


27 Сентября 2017

Более 500 работников тепличных хозяйств Приморья не останутся без работы, а жители края - без свежей местной зелени и овощей. Еще вчера оба предприятия находились под угрозой потери урожаев и ухода с рынка из-за долгов перед энергетиками и отказа "ДГК" поставлять тепло в долг. Но сегодня в "ДЭМ-Лазурное КСП" тепло уже поступило, ФГУП "Дальневосточное" продолжает переговоры с "ДГК". 

Руководство обоих предприятий обратилось за помощью к краевой власти и в Законодательное собрание Приморья. С профсоюзной подачи к проблеме подключился первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме  Виктор Пинский. Это тот самый случай, когда профсоюз помогает работодателям решать проблемы как отдельных организаций, так и отрасли в целом.

- Благодаря слаженным действиям всех сторон удалось решить вопрос реструктуризации долгов для хозяйства "ДЭМ-Лазурное КСП", добиться экстренного подключения тепла и сохранить урожаи. Следующий шаг - решение вопроса непомерно высоких тарифов на электроэнергию, которые душат тепличные комплексы края. Мы не могли допустить, чтобы сотни работников тепличных хозяйств остались на улице, а Приморье потеряло отрасль как таковую. Тем более, что в общей сложности, оба предприятия поставляют на рынок края более 30% свежей зелени, огурцов и помидоров, - сказала  лидер профсоюза работников АПК Приморского края Тамара Данчук.

Вопрос тарификации руководители тепличных хозяйств обсуждали 26 сентября на встрече с вице-губернатором Приморья Денисом Бочкаревым и директором департамента сельского хозяйства и продовольствия краевой администрации Алексеем Тараном. 28 сентября этот вопрос будет подниматься на встрече с председателем ЗС ПК Александром Роликом.  

Тем временем профсоюзы Приморья намерены поддержать трудовые коллективы ФГУП "Дальневосточное" и "ДЭМ-Лазурное КСП"  в День действий за достойный труд, который пройдет 7 октября. В этот день в 13 городах, 19 селах и поселках края пройдут марши, митинги и собрания с требованием повысить минимальную оплату труда.