Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Валентина Воробьева: "Профсоюз - как родитель, не могу предать"


15 Сентября 2017

Голос Валентины Воробьевой хорошо знают во всех цехах и подразделениях Дальневосточного завода "Звезда", а саму ее любят и уважают. Вот уже 33 года она, старший диспетчер, является связующим звеном между руководством и всеми службами предприятия. На днях Валентина Демьяновна отметила солидный юбилей - 60-летие работы на заводе и членства в профсоюзе, и до сих пор ведет активную общественную жизнь, отстаивая трудовые права коллег.

На "Звезду" 16-летняя выпускница детского дома Валентина Воробьева пришла работать в 1957 году, когда завод был окружен завесой секретности и носил название "почтовый ящик №112". Ее родители погибли во время Великой Отечественной войны, и рассчитывать вчерашней школьнице приходилось только на себя. Работать на таком серьезном предприятии хотелось в любом качестве, и она решила устроиться учеником маляра. Но даже на эту должность ее брать поначалу не хотели.

- Я была маленького роста, хрупкой, выглядела совсем ребенком - ну какой из меня маляр! Тогда подружки поставили меня на каблуки, сделали высокую прическу, чтобы визуально казалась выше, макияж - чтобы казалась старше, и меня взяли. В первый же рабочий день вступила в профсоюз. Я и подумать не могла, что вся моя трудовая жизнь будет связана с одним - единственным предприятием и его профорганизацией, - вспоминает Валентина Воробьева.

За годы работы она сменила несколько цехов, была и нормировщиком, и техником, и инженером-планировщиком, доросла до должности старшего диспетчера и занимается любимым делом уже 33 года, отвечая за оперативное управление коммуникационным процессом "Звезды". Работа, прямо скажем, не для слабонервных и нерешительных.

Старшего диспетчера всегда называли "правой рукой" директора. Это из ее уст звучат приказы руководства подчиненным, при ее непосредственном участии осуществляется координация всеми производственными процессами судоверфи. В подчинении у Воробьевой - четверо сотрудников. Требования к ней и ее команде высокие - собранность, ответственность, стрессоустойчивость, правильная речь.

Были в ее практике и курьезные случаи, и такие, когда всем становилось не до смеха.

- Как-то раз вместе с грунтом на территорию предприятия попали неразорвавшиеся снаряды. Нужно было оперативно связаться с руководством, четко и ясно сформулировать проблему, держать связь со всеми сторонами процесса, словом, бояться было некогда, - вспоминает Валентина Воробьева.

С профсоюзом она не расставалась никогда, даже в смутные и голодные 1990-е.

- Многие из моих коллег тогда спасовали -  заработки маленькие, задержки выплат, денег ни на что не хватает, а тут еще профвзносы. Я убеждала их в обратном - ну что такое 1% от зарплаты, когда на другой чаше весов - защита наших интересов! Не будет профсоюза - не будет справедливости. Это больше, чем опора. Он выполняет роль родителя в нашей трудовой в семье,  как можно его предать?

Валентина Демьяновна вспоминает, как боролись в эти годы с задержками зарплаты, массовыми сокращениями людей, как грудью встали на защиту родного предприятия и отстояли его вместе с администрацией, не позволив повторить печальную судьбу коллег по отрасли:

- Профсоюз реально спасал людей, спасал завод. Мы чувствовали себя реальной силой, в наших акциях протеста участвовали сотни людей. Шли на самые крайние меры. Помню, однажды перекрыли железную дорогу - встали с коллегами плечом к плечу и заставили услышать наши требования.

Не только Воробьева, но и ее дети, работая на заводе, были членами профорганизации. Сегодня на "Звезду" пришла ее внучка и также готовится вступить в профессиональное объединение.

Валентина Демьяновна радуется, глядя на профсоюзную молодежь.

- Никакой обязаловки на предприятии нет. Если вступают - значит видят практическую пользу от профсоюза, - считает она. - Более того, в этом году в выборах в Думу Большого Камня участвовали заводчане, которые прошли определенную закалку в нашей профсоюзной школе и теперь готовы отстаивать интересы не только судостроителей, но всех горожан на новом уровне.

Тем, кто не видит пользы в профобъединении, Воробьева сочувствует.

- Недальновидные люди, мне их даже жалко. Они не знают, каково это - жить настоящей жизнью, дышать полной грудью и не прятаться за спины коллег, а вести откровенный разговор с работодателем и заставлять себя услышать.

Валентина Демьяновна знает о чем говорит. В тесной связке с профкомом она стоит на защите своих подчиненных. Недавно, например, они вместе добились повышения оплаты труда для диспетчеров, у которых с установкой нового технологичного оборудования серьезно выросла нагрузка. Руководство голос профсоюза услышало и пошло навстречу.

Валентина Демьяновна продолжает вести активную общественную жизнь, занимается в профсоюзе организацией культурного досуга, участвует в заводской самодеятельности и до сих пор поет в русском народном хоре при  заводском доме культуры "Звезда". Ни одно корпоративное или профсоюзное  мероприятие не обходится без задорных частушек Воробьевой.      

Близкие мечтают, чтобы мама, бабушка и прабабушка наконец-то ушла на заслуженный отдых. Ей же кажется скучным сидеть без работы. Едва обмолвилась о возможном уходе коллегам - те сразу пригрозили, что сочтут ее предательницей.

- Да я и сама буду так себя ощущать, - признается она. - Как я могу бросить любимое дело, которому отдала большую часть своей жизни? И в радостных, и в трудных моментах рядом всегда были коллеги. Как только требовалась любая помощь - профсоюз тут же подставлял плечо.

Сегодня, благодаря профкому на предприятии действует сильный Коллективный договор. Заводчане-профактивисты принимали непосредственное участие в его разработке и теперь пользуются многочисленными льготами и гарантиями. Валентина Воробьева тоже чувствует себя причастной к социальному миру на предприятии.