Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Владимир Фионов: "В погоне за численностью нельзя забывать о качестве профсоюзных рядов"


6 Сентября 2017

В Благовещенске проходит межрегиональный семинар-совещание, посвященный мотивации профсоюзного членства. Около 30 профлидеров и активистов Дальнего Востока, представителей Профсоюза работников госучреждений России, обсуждают способы привлечения людей в профсоюз и делятся опытом создания новых первичных организаций. Приморье представляет председатель краевого профсоюза работников госучреждений Владимир Фионов.

-  Заботясь о росте наших профсоюзных рядов, мы не должны забывать об их качестве. Ведь не секрет, что есть среди нас те, кто рассматривает профсоюз исключительно с потребительской точки зрения, и любой сбой в предоставлении льгот и преференций тут же вызывает у них бурю протеста и желание выйти из организации. Необходимо преломлять иждивенческое отношение к профсоюзу. Защита трудовых прав требует от каждого четкой гражданской позиции и полного понимания того, для чего  нам нужно профессиональное объединение, - считает Владимир Фионов.      

Вместе с заместителем председателя Хабаровской  краевой организации Профсоюза работников госучреждений Ириной Лобода он поделился практикой работы по обучению профактива.

Кроме того, по мнению Фионова, многое зависит от личности профсоюзного лидера, которому приходится сегодня быть одновременно идеологом, психологом, дипломатом, иметь хорошую юридическую подготовку в вопросах трудового законодательства.

Главное - самому быть твердо убежденным в идее профдвижения и его истинном предназначении. Об этом говорила председатель Амурской областной организации Профсоюза работников госучреждений Светлана Казачкова, посвятившая свое выступление мотивации профсоюзного лидера.

Под руководством опытных тренеров участники семинары прошли тестирование на психологическую профпригодность, освоили приемы бесконфликтного общения. Но самым ценным, по общему мнению, стала возможность обменяться реальным личным опытом решения тех или иных задач Профсоюза. 

Глава Совета председателей региональных организаций Профсоюза Дальневосточного региона Лидия Шарухина  рассказала о выстроенной системе социального партнерства в Сахалинской области. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк - об опыте работы с членскими организациями. О деятельности Молодежного совета и привлечении в профсоюзные ряды молодого поколения рассказал заместитель председателя Саха (Якутской) республиканской  организации Профсоюза Дмитрий Хлусов. Примерами из практики защиты социально-экономических прав и интересов госслужащих поделилась председатель Хабаровской краевой организации Наталья  Письменная.

Итоги работы семинара лидеры профсоюза госучреждений подведут на круглом столе, после чего отправятся внедрять полученные знания в организации своих регионов.