Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Китайских сельхозрабочих защитит приморский профсоюз


16 Августа 2017

Приморский краевой профсоюз аграриев обновил отношения с Генеральным  профсоюзом провинции Хейлунцзян (КНР).  14 августа во Владивостоке между сторонами был подписан соответствующий протокол намерений сроком на три года.  

Теперь трудовые права и экономические интересы китайских мигрантов, которые приезжают в Приморье для работы в сельскохозяйственных организациях, будут надежно защищены. Это касается и своевременной выплаты заработной платы, и обеспечения достойных условий труда, и организации безопасных рабочих мест. Условие одно - членство в Приморской краевой организации профсоюза работников АПК. 

Под защитой будут находиться и россияне, работающие на предприятиях соседней китайской провинции. Для этого им, в свою очередь, так же нужно будет вступить в Генеральный профсоюз провинции Хейлунцзян.

Помимо того, что документ прописывает двухстороннее содействие в вовлечении в профсоюз мигрантов обеих стран, стороны будут обмениваться накопившимся опытом по защите прав  работников и разрешении трудовых конфликтов с работодателями.  

Для подписания протокола намерений в Приморье прибыла китайская делегация: заместитель председателя Генерального профсоюза провинции Хейлунцзян Го Чан И, председатель Федерации профсоюзов г. Чжаодун Му Го Лян, председатель Федерации профсоюзов г. Шуанчэн Гэн Био, председатель профсоюза г. Суйфэньхэ Ван Бай Цин. В ходе визита они встретились с трудовыми коллективами ФГУП «Дальневосточное» и "Приморской овощной станции Всероссийского НИИ овощного хозяйства".

- Мы сотрудничаем с китайскими профсоюзами уже давно, - сказала лидер краевого профсоюза аграриев Тамара Данчук. - Это интересный опыт. Пока только мы принимаем в свой профсоюз трудовых мигрантов из Китая, но я думаю, что недалек тот день, когда и у наших российских работников будет потребность находиться под защитой китайских профсоюзов.

Профсоюз работников агропромышленного комплекса края начал принимать в свои ряды сезонных рабочих из Китая с 2007 года. Первая такая организация была создана в селе Покровка Октябрьского района. Рабочие находятся под защитой российских профсоюзов на весь период работы по приглашению.

Основные вопросы, которые решает агропромышленный профсоюз Приморья, - обеспечение равных условий труда и его оплаты для российских и иностранных рабочих,  организация охраны труда и медицинского обслуживания, а также поддержка социальной интеграции: для китайских трудовых мигрантов организуются поездки во Владивосток и различные экскурсии.