Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Дай пять! И другие русские традиции в сердце


7 Августа 2017

Делегация японских школьников попрощалась с Владивостоком и гостеприимным «Океаном», где неделю ребята из Страны восходящего солнца общались с ровесниками из России и стран АТР. Визит был организован Федерацией профсоюзов Приморского края в рамках соглашения о сотрудничестве с федерациями профсоюзов Фукуи и Исикава Японии.

- Это наш совместный детский проект, который мы поддерживаем и развиваем много лет, - сказала заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева. – Интересно, что сегодня в профсоюзах Японии работают люди, которые детьми приезжали в Приморье по обмену и сохранили о поездках самые теплые воспоминания. И это здорово, потому что главная цель в организации таких обменов – укрепление дружеских отношений с нашими ближайшими зарубежными соседями и развитие народной дипломатии. Как бы ни складывались отношения между нашими странами на официальном уровне, мы остаемся на партнерских позициях.

Программа визита японских школьников включала самые разные мероприятия – концерты, экскурсии, мастер-классы, уроки русского языка и культуры. За неделю ребята научились лепить пельмени, делать окрошку, здороваться и представляться по-русски, петь песни у костра и играть в «океанские» игры, а еще встретились с ведущими артистами Приморской сцены Мариинского театра, побывали на представлении в «Океанариуме».

DSCN0265_1.jpg

Девятиклассница Нанами Ищигами, из г.Сакаи в префектуре Фукуи, была приятно удивлена дружелюбием всех, кого встретила в России.

- Приветствие «Дай пять!» - очень классное, - сказала девушка. – Оно сближает и это очень весело. Я почему-то представляла русских угрюмыми, но нас так тепло встречали, что не хотелось уезжать. Мы очень подружились с другими детьми и понимали друг друга без знания языков.

Девятиклассница Кира Домаи, из г.Кага в префектуре Исикава, сказала, что хочет стать такой же активной, как российские ребята.

- Они не стесняются заговаривать и здороваться первыми, и это очень здорово. Постараюсь научиться этому качеству, - подчеркнула она.  

Девятиклассницу Сатона Ямада, из г.Сакаи в префектуре Фукуи, впечатлил ВДЦ «Океан».

- Он просто огромный! – отметила девушка. – Вожатые и дети очень приветливые, легкие на подъем. Было приятно, что с нами многие здоровались по-японски. Удивил русский язык, я думала , он похож на английский, оказалось, совсем другой, совершенно особенный.

IMG_9394.JPG

В следующем году в гости к профсоюзам района Хокурику Японии отправятся взрослая и детская делегации Федерации профсоюзов Приморского края.