Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Валерий Онисенков: "Если люди гибнут на работе, значит санкции за нарушения недостаточны"


23 Июня 2017

Четверо рыбаков и три энергетика умерли на рабочих местах в Приморье за последние полтора года. Нарушения в области охраны труда на предприятиях энергетики и рыбодобывающей отрасли обсудили на заседании краевой межведомственной комиссии по охране труда. 

В нем участвовали специалисты Федерации профсоюзов Приморского края, Департамента труда и социального развития администрации края, Гострудинспекции, Ростехнадзора, Приморского регионального отделения Фонда социального страхования, а также представители работодателей.

На территории Приморья добычей и обработкой рыбы занимаются 485 организаций, в которых трудятся более 10,6 тысяч человек. В 2016-м году и за 5 месяцев нынешнего на рабочих местах пострадало 10 работников отрасли, четверо из которых погибли.

Результаты совместных проверок профсоюзов с Гострудинспекцией и Роспотребнадзором в Приморском крае показывают, что уровень организации работ по охране труда на предприятиях отрасли низкий. Хромает учет рабочего времени работников, занятых во вредных условиях, не везде проведена спецоценка условий труда, не в полном объеме выдаются спецодежда и средства индивидуальной защиты, не проводятся медосмотры, отсутствует профилактика профзаболеваний. Также есть проблемы с лабораторным контролем питьевой воды на судах и  несоблюдением уровня освещенности и производственного шума на рабочих местах.

Немногим лучше обстоят дела с охраной труда и на предприятиях энергетики. Их на территории края - 304, здесь трудятся более 26 тысяч человек.

Если проанализировать статистику тяжелых несчастных случаев за последние три года, то очевидно. что она идет на спад. Если в 2014-м году их в крае было пятнадцать, то в 2016-м и за пять месяцев текущего года - пять, из которых три закончились смертью.   Основные нарушения - те же, что и у рыбаков.

- Несмотря на то, что работа по предупреждению травматизма на производстве ведется с разных направлений - и профсоюзами, и надзорными органами -  до сих пор встречаются вопиющие случаи со смертельным исходом. Например, работники поднимаются на опоры ЛЭП, не пройдя  инструктаж, не имея средств индивидуальной защиты,  порой даже не отключив напряжения... Если это до сих пор происходит, люди гибнут, значит санкции за нарушения законодательства по охране труда  недостаточны. Когда сознательности не хватает, от беды убережет только страх перед  возможным наказанием. И оно, по всей видимости, должно быть еще более суровым, чем прописано сегодня, - считает технический  инспектор труда ФППК Валерий Онисенков.

Добавим, что Федерация профсоюзов Приморского края  вот уже 10 лет еженедельно мониторит состояние дел на приморских предприятиях, где есть профорганизации. Информацией о нарушениях,  в том числе в области охраны труда, активно пользуются краевая прокуратура, Следственный комитет по Приморскому краю, Гострудинспекция,  Администрация Приморского края. Также  техническая инспекция труда ФППК  регулярно участвует вместе с надзорными органами в проверках  предприятий края. Только в 2016 году их было 1083, выявлено 1026 нарушений. 

Кроме того, для обеспечения контроля, предупреждения  производственного травматизма и профзаболеваний с подачи профсоюзов в 5059 организациях края созданы и работают комиссии по охране труда, а в 1520 - еще и трудятся профсоюзные уполномоченные по охране труда.