Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Курортный сбор нам не нужен


7 Июня 2017

Законопроект о введении курортного сбора в ряде российских регионов, который  уже одобрило Правительство, и теперь он готовится к рассмотрению в Госдуме, не коснется Приморья, но профсоюзы края поддерживают требование ФНПР  - отозвать документ из российского парламента.

Напомним, согласно этому законопроекту,  с  1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях предлагается в экспериментальном порядке  установить курортный сбор в размере 100 рублей в день. При этом взимать этот сбор и перечислять в бюджет должны санатории и дома отдыха,  увеличивая  на эту сумму стоимость путевок.

- Представляю, в каком смятении находятся  мои коллеги из регионов, где пройдет эксперимент: вынужденное поднятие цен снизит поток гостей, поскольку  сильно  ударит по карману тех,  кто планировал отдохнуть в здравницах Алтая и юга России. 100 рублей в день  с человека - серьезная финансовая нагрузка на большую часть отдыхающих в российских санаториях. Выбрав оптимальную 21-дневную программу, семья из трех человек должна доплатить  к стоимости путевки  6300 руб., из четырех - 8400 руб.  Но ведь  основная масса людей, которые едут отдыхать в  отечественные санатории, не имеют больших доходов и не могут себе позволить отпуск за границей.  Особенно  это касается тех, кто приезжает по социальным путевкам: гости не берут дополнительных услуг, заметно экономят на всем и мы относимся к этому с большим пониманием: экономика региона, да и России в целом  сегодня переживает не лучшие времена, зарплаты у людей невысокие, и такие непродуманные законопроекты не поддерживают, а разрушают отрасль,    - уверена  директор профсоюзного санатория "Изумрудный" (п. Шмаковка)  Татьяна Марчук.

Забота о здоровье и отдыхе работников - важное направление работы любого профсоюза.  Это прописывается в коллективных договорах, на это выделяются  профсоюзные средства, которых у первичек и так немного. И стоимость путевки напрямую влияет на то,  сколько работающих людей смогут поправить здоровье. 

Кроме того, курортный сбор особенно сильно ударит по бюджетным здравницам. которые и принимают основную массу россиян. С падением спроса на их услуги им сложно  будет поддерживать текущую хозяйственную деятельность, ремонтировать корпуса, обновлять номерной фонд. Многие из учреждений с введением курортного сбора, который через  пять лет может быть введен по всем регионам страны, окажутся на грани банкротства, а персонал -  без работы.

С  ФНПР солидарны и работодатели. На Трехсторонней российской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  бизнес тоже выступил против  данного законопроекта.