Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Федерация искусств" - на языке танца, вокала и музыки


17 Апреля 2017

96 заявок от творческих коллективов из Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Дальнегорского городских округов, сел и поселков Михайловского, Спасского. Октябрьского, Красноармейского районов собрал Приморский краевой интернет-конкурс «ФЕДЕРАЦИЯ ИСКУССТВ». Он прошел с 31 января по 10 апреля и был посвящен  70-летию Федерации профсоюзов Приморского края.

Детские и взрослые ансамбли танца и вокала, любительские объединения, общеобразовательные школы и школы искусств, детские сады, центры дополнительного образования, а также отдельные творческие единицы, представляющие профсоюзы Приморья, соревновались за победу в семи номинациях. Это «Изобразительное и декоративно прикладное искусство», «Художественное слово и авторское чтение», «Хоровое пение», «Вокал», «Хореография», «Театры МОД», «Инструментальное исполнительство».

Участвовать в конкурсе смогли коллективы даже из самых удаленных уголков Приморья, отбор лучших  исполнителей проходил заочно, по видеоматериалам. Такой формат сегодня широко используется, современные видео и интернет-технологии, во-первых, позволяют экономить тем, кому сложно выбраться во Владивосток из-за отсутствия денег на дорогу и проживание, а во-вторых, прекрасно демонстрируют способности участников.  

Конкурсные работы оценивали серьезные эксперты - педагоги московских и дальневосточных вузов и  колледжей, почетные работники образования, заслуженные деятели  искусств. В том числе Евгений  Кузнецов старший преподаватель кафедры «Народный танец» Московского государственного института культуры; Виктор Галкин - заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры оперной подготовки и сольного пения, режиссер, актер театра и кино; Наталья Федоровская –доктор искусствоведения, зав. кафедры изобразительного искусства ДВФУ;  Виктория Грибанова – генеральный директор продюсерского центра «VIVID ARTS», преподаватель высшей категории по исполнительскому искусству, лауреат международных конкурсов эстрадного вокала.

С тем, как распределились места на конкурсе, можно ознакомиться здесь

Добавим, что конкурс организован ФППК при поддержке краевых отраслевых профсоюзов  работников культуры и народного образования, Учебно-методического центра ФППК.