Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Лариса Осинцева: "На такой семинар стоило лететь из Якутии"


17 Марта 2017

Во Владивостоке завершил работу семинар главных бухгалтеров профсоюзных организаций Дальнего Востока






Осинцева.jpg- Актуальные темы, отсутствие "воды", четкие ответы на наши вопросы, высокий уровень докладчиков, а главное, теплое отношение к аудитории, - вот главные отличия семинара во Владивостоке от других, на которых я бывала. Нам не просто давали сухую информацию, которую мы и сами можем взять из официальных источников. Нам пытались помочь, и это чувствовалось. Не было никакого менторства - мол, мы спускаем директивы, а вы барахтайтесь в них, как хотите. Ни один наш вопрос не остался без ответа, все разъяснения -  на конкретных примерах из практики. За такой полезной и актуальной информацией стоило лететь из  Якутии, - считает заместитель главного бухгалтера Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Лариса Осинцева

Напомним, первый дальневосточный семинар-совещание главных бухгалтеров отраслевых профсоюзов прошел во Владивостоке с 14 по 17 марта и собрал более 40 участников из Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Сахалина и Якутии.

Делегация Республики Саха была одной из самых многочисленных, представлена профсоюзами агропрома, профзолота, нефтегазстроя, народного образования, госучреждений и авиаторов. Довольными остались все.

IMG_7686.JPG- Информация оказалась не просто ценной и своевременной, она отлично  подавалась, а значит и усваивалась. Особенно понравились выступления президента «Дальневосточной Палаты Налоговых Консультантов» Галины Ткаченко, которая очень доступно рассказала об особенностях налогообложения в профорганизациях, разобрала с нами самые распространенные ошибки. Также очень интересным  оказался блок тем пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования в 2017 году. Представители Пенсионного фонда не читали скучные доклады, а давали живые советы, общение с ними шло в форме диалога. Если будут новые семинары - обязательно приедем, несмотря на расстояние, - говорит Елена Брилькова, главный бухгалтер Якутской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России, председатель ревизионной комиссии Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). 

IMG_7611.jpg- Я уже 35 лет работаю главным бухгалтером профсоюза, и меня сложно чем-то удивить, но этот семинар мне очень понравился: самая свежая информация из первых уст от налоговиков, представителей юстиции, соцстраха. Очень грамотно подобраны и темы, и докладчики. И это не только мое мнение, но и коллег, которые также не новички в бухгалтерии и профсоюзах. Даже жаль, что время пролетело так быстро, - признается Евгения Кукуруза, главный бухгалтер профорганизации Уссурийского локомотиворемонтного завода филиала АО "Желдорреммаш".

IMG_7672.jpg- Как обычно дают разъяснения контролирующие органы? Выдержками из официальных документов. Но в этот раз все было иначе. От нас не отмахивались, с нами работали, - делится мнением Татьяна Цыганова, бухгалтер профорганизации Владивостокского филиала "Дорпрофжел". - Очень полезным оказалось и общение с коллегами  из других регионов Дальнего  Востока. Я приобрела новые связи, новый опыт и новые решения старых проблем. 

IMG_7651.jpg- Никакие официальные источники,  брошюры, приказы и постановления не заменят живой слог и качественное профессиональное общение. Этого было на семинаре в избытке. Мне с моим богатым опытом было очень интересно работать все четыре дня семинара, представляю, какие ощущения испытывают молодые участники, - говорит главный бухгалтер профорганизации филиала ЛуТЭК АО "ДГК" (Приморская ГРЭС) Людмила Щепкина.   

Немало теплых слов было сказано и о месте проведения семинара.

- Владивосток влюбляет в себя даже в переходный весенний период, представляем, как он красив летом. От мостов, развязок и панорам города захватывает дух, - делятся члены сахалинской делегации профсоюзов. - Хорошо, что семинар проходит именно здесь. Позитивная динамика города передается нам, его гостям. Несмотря на большой объем информации, усталости нет. Хочется узнать как можно больше, а вернувшись домой, немедленно начать делиться знаниями с коллегами.

- Благодарим организаторов, которые позаботились не только о деловой части семинара, но и о нашем досуге, - добавляют представители Якутии. - Мы все находимся под огромным впечатлением от культурной программы, особенно от посещения филиала Мариинского театра. Побывав на концерте симфонического оркестра с участием японских солистов и получив незабываемые ощущения, лично убедились в том, что это один из лучших театров России.

Помимо приморских докладчиков - представителей УФНС России по Приморью, Пенсионного фонда, Министерства юстиции, Дальневосточной палаты налоговых консультантов и других ведомств -  на семинаре выступили гости из Москвы.  Компания  «Интернет Медиа» представила специальную бухгалтерскую программу для профсоюзов на базе 1С. Она прописана под целевое финансирование, подходит для удаленного доступа и удобна для отраслевых профсоюзов, которые обслуживают большое количество первичек.

Ляхов.jpg-  Мы давно работаем с профсоюзами страны, у нас около 200 партнеров, но в основном они находятся в центральных регионах России. Нам приятно, что профорганизации видят в нашем проекте хорошего помощника, и  мы заинтересованы в том. чтобы он продвигался и на Дальнем Востоке. Здесь у нас тоже есть партнеры, например, территориальные объединения профсоюза железнодорожников. Надеемся, их станет больше, тем более что наша программа ведет не только бухгалтерский, но и профсоюзный учет, позволяет организации видеть свои ресурсы, понимать, над чем нужно работать в первую очередь, - говорит генеральный директор ООО «Интернет Медиа» Дмитрий Ляхов.  

- Мы готовы продолжить практику таких семинаров-совещаний.  Тот обмен опытом, который происходил, те знания, что мы получили, дорогого стоят, - считает руководитель Департамента финансов и учета, главный бухгалтер ФППК Вера Тарасова. -  Надеемся, в следующем году соберем еще больше участников со всех территорий Дальнего Востока, ведь крепкая финансовая база, умение работать в строгом соответствии с законом - залог силы и дееспособности любого профсоюза.