Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Каждый год - новые гарантии


6 Февраля 2017

Обладателем третьего места среди предприятий бюджетной сферы в конкурсе "Социальное партнерство" Федерации профсоюзов Приморского края стал Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН.

Из 524 работников института 322 человека состоят в профорганизации, это 61%. Благодаря этому мнение профсоюза имеет большой вес в переговорах с дирекцией. Например, ни один член организации не может быть уволен без согласия профкома.

-Коллективный договор превращает пожелания работников в обязанности, которые берет на себя работодатель, и закрепляет их официально. Он регулирует не только трудовые отношения, но и связанные с ними вопросы здоровья, отдыха, этики. Наличие такого документа упрощает самые сложные переговоры, - рассказывает председатель первичной профорганизации Ольга Курсова.

Профсоюзный лидер признается, что пробивать новые социальные гарантии не всегда получается с первого раза. В спорных вопросах подключаются Ученый совет, финансовая служба института, но практически всегда удается прийти к компромиссу, устраивающему обе стороны. 

Практически ежегодно коллективный договор прирастает новыми приложениями, улучшающими условия жизни работников. В 2016 году, например, появилось сразу пять новых пунктов по материальной поддержке за счет работодателя. Это частичная оплата санаторно-курортного лечения, выплаты на погребение умершего сотрудника, близких родственников работника, разовая помощь на ремонтные работы. Профсоюз и раньше осуществлял такую поддержку за счет собственных средств, но теперь к нему присоединилась дирекция института, а значит, выплаты станут больше.

Жизнь и здоровье работников института застрахованы за счет дирекции. Специальная комиссия профкома контролирует состояние охраны труда в организации. Ежегодно весной все сотрудники проходят медосмотр. Только в 2016 году руководством выделено на эти цели 700 тыс. руб.

Улучшение жилищных условий аспирантов, проживающих в семейном общежитии института - отдельный пункт коллективного договора. В декабре профсоюз проверил, как живут молодые семьи, и выявил ряд нарушений, после чего дирекция незамедлительно выделила средства на косметический ремонт, дополнительные радиаторы отопления. Также профсоюз добился снижения оплаты за проживание.

Очень хорошо прописано в колдоговоре развитие спортивно-оздоровительного направления. Руководство выделяет на это необходимые средства и транспорт. Кстати, сборная команда института регулярно побеждает на спартакиадах ДВО РАН.

-Участие в конкурсе помогло нам выявить некоторые недоработки собственного колдоговора, продумать новые социальные проекты, поэтому мы продолжим и дальше бороться за звание лучшей социально ответственной организации. Третье место хорошо, но мы намерены стать лидерами, - говорит Ольга Курсова.