Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Владимир Исаков: Федерация профсоюзов полностью поддерживает беспрецедентное требование работников «Примтеплоэнерго» избавить их от директора


14 Декабря 2016

Работники крупнейшей теплоснабжающей компании Приморского края написали обращение к губернатору с просьбой сменить руководство предприятия «в связи с утратой доверия»

Причина – ежемесячные задержки заработной платы  в течение двух  лет, несколько волн сокращений персонала и ожесточенная борьба с профсоюзом.

" Социальная напряженность в коллективе связана не столько с централизацией управления, абсурдными решениями, сколько с постоянными оптимизациями, систематической задолженностью по заработной плате, гонением на профсоюз и др.", - говорится в обращении профсоюза рабочих к губернатору края. По мнению коллектива "Примтеплоэнерго",  данные два года назад обещания по финансовому оздоровлению, развитию и модернизации предприятия не выполнены."Вместо этого выросли долги перед поставщиками, ветшает производственная база".

Предприятие имеет многомиллионные долги: по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование - более 230 млн рублей, по налоговым отчислениям НДФЛ - около 100 млн рублей. Более 460 млн рублей - долг перед ПАО "ДЭК" за поставленную электроэнергию. Часть административных объектов "Примтеплоэнерго" уже обесточены.

IMG_7803_1.jpgБеспрецедентной назвал ситуацию в «Примтеплоэнерго» председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат думы Владивостока Владимир Исаков.

- Это первая ситуация, когда работники требуют уволить своего руководителя. Ничего подобного в практике работы профсоюзов Приморья за последние 10 лет не было, – сказал он. - До какого состояния нужно было довести работников, чтобы они обратились с такой просьбой к губернатору. Федерация еженедельно фиксирует нарушения трудовых прав работников на этом предприятии и агрессивные действия в отношении защитников рабочих. Поэтому мы полностью на стороне коллектива и просим власть выполнить требование людей, подчеркнул профсоюзный лидер края.

- Соглашаясь возглавить стратегическое для безопасности края предприятие, руководитель берет на себя ответственность не только за обеспечение населения и промышленных объектов теплом, но, главное, он берет на себя ответственность за работников, которые реализуют эту задачу. С этим нынешний гендиректор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева не справилась, – уверена председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. – С момента вступления ее в должность предприятие лихорадит. Люди забыли, что такое получить вовремя всю зарплату. Задержки составляют уже более 20 дней. С теми, кто смеет возмущаться, разговор короткий – им предлагают писать заявления об увольнении. За два года было уволено 40 процентов работников, хотя специалисты предупреждали о том, что это недопустимо. Увольнение проводилось под лозунгом, что оставшимся существенно будет повышена зарплата. Однако люди уже полгода  работают за себя и за уволенных с прежней зарплатой. Обещанного повышения не произошло, а приказ хотя бы об индексации на уровень инфляции директор издала лишь после вмешательства прокуратуры. Пока даже на эту сумму зарплата людей не выросла. И вместо того, чтобы заниматься этими вопросами, работодатель объявил войну профсоюзу, который предает гласности нарушения закона на предприятии. Летом персонал «Примтеплоэнерго» под угрозой увольнения заставляли писать заявления о выходе из профсоюза и о вступлении в некую организацию, которую работодатель называет «другим профсоюзом» и которую возглавил ее помощник. Он уже выступил в местной прессе с заявлениями, порочащими репутацию профсоюза «Примтеплоэнерго». Это в очередной раз вызвало серьезное возмущение работников, как и тот факт, что  работодатель не перечисляет профсоюзные взносы на счет профсоюзной организации. Это деньги, которые каждый работник поручил своим личным заявлением перечислять в профсоюз со своей зарплаты. За время войны с собственными работниками долг профсоюзу предприятия составил уже полтора миллиона рублей. Добавлю, что Григорьева – единственный директор предприятия за прошедшие 10 лет, которого работники не называют уважительно «генерал». Война с рабочими на предприятии набирает все новые обороты. Конструктивный диалог с этим руководителем невозможен, - добавила Светлана Кожухарь. 

IMG_8129.JPG

IMG_8165.JPG

IMG_8174.JPGIMG_8253.JPG