Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Школьников Приморья не удастся обмануть при приеме на работу


16 Ноября 2016

В каком возрасте можно вступать в трудовые отношения, требуется ли при этом согласие родителей, каков испытательный срок при приеме на работу подростка, сколько часов может длиться его трудовой день, - правильные ответы на эти и другие вопросы теперь знают ученики 9 «А» МБОУ СОШ №32 г. Владивостока.

 Профурок для девятиклассников дал старт новому, десятому сезону проекта Федерации профсоюзов Приморского края «Знай свои трудовые права».  Профсоюзные тренеры из числа студентов приморских вузов прошли серьезную предварительную подготовку.

Алёна Губенко (студентка 4-го курса ДВФУ) и Александра Кульжинская (третьекурсница ТГМУ) рассказали школьникам о важности официального трудоустройства,  правилах приема на работу, особенностях заключения Трудового договора.

- Мы выяснили на уроке, что большая часть девятиклассников уже имеет опыт работы. В школьной рембригаде, например, они трудились с заключением трудового договора.  Однако в большинстве случаев были трудоустроены неофициально – проводили конные прогулки на набережной Владивостока, работали промоутерами. Не зная своих прав, они, не задумываясь, шли на те условия, что предлагал им работодатель, теперь же будут более внимательно относиться к поиску работы,  знают, почему так важен трудовой договор, и на что обращать внимание при его заключении, -  рассказывает Алена Губенко.

Кроме этого, старшеклассники узнали том, когда появился профсоюз, какие задачи решает, и насколько его деятельность актуальна сегодня.

Полученные на уроке  знания школьники закрепили практическим упражнением «Трудовой договор», в котором нашли все ошибки, ущемляющие права несовершеннолетних. И ответили на вопросы профсоюзной викторины.  Ребята, проявившие наибольшую активность, получили памятные подарки – футболки и шарфы с символикой России.

Добавим, что за время существования проекта в тридцати школах Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки  прошло  450 уроков. 10 000 школьников  уже познакомились с основами трудового права и профсоюзного движения.

Заявки на проведение профсоюзных уроков в школах Приморского края принимаются по e-mail: molsovet@fppk.org,  тел. 89841937356. Координатор проекта – Яна Заика.  

znyZT5J4U0w.jpg

qIcj7uhoGrU.jpg

1ilelteoYlE.jpg