Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Полина Чеберяк: «Общение со сверстниками - это самое ценное в поездке в другую страну»


14 Ноября 2016

«Это здорово – побывать в такой интересной поездке, познакомиться со сверстниками в другой стране,  увидеть, что у нас общие увлечения и взгляды! Уезжая из Кореи, я увожу не только впечатления и сувениры, но и адреса новых друзей, с которыми мы обязательно будем общаться дальше», - делится впечатлениями от профсоюзных каникул в Южной Корее 16-летняя  Полина Чеберяк из Находки.

В этом году традиционный обмен детскими делегациями между профсоюзами Приморья и Южной Кореи прошел с 1 по 6 ноября.  В Сеуле и Сокчо побывали 27 приморских школьников в возрасте от 10 до 16 лет из Владивостока, Артема, Михайловского, Октябрьского, Хасанского и Красноармейского районов. Принимающая  сторона, партнер Федерации профсоюзов Приморского края, подготовила столь насыщенную и интересную программу, что позволила ребятам с головой окунуться в культуру страны, узнать ее историю, познакомиться с самыми интересными достопримечательностями, природными памятниками, парками развлечений и завести новых друзей.

Обмены детскими делегациями между профсоюзами Приморья и Обществом российско-корейской дружбы РУСАМО Республики Корея происходят с 2008 года. Это не только культурно-познавательные поездки, но и участие в творческих конкурсах обеих стран. Так, корейские школьники регулярно приезжают в Приморье для участия в профсоюзных конкурсах «Владденссити», «Юный художник», выступают с концертами во Владивостоке, Находке, Уссурийске. Традиционные корейские песни и танцы, современный хип-хоп, игра на национальных инструментах пользуются успехом у зрителей.  А приморские коллективы стали постоянными участниками хорового фестиваля в Пусане и Фестиваля туризма в Сокчо.  Только в этом году в Корее побывало 90 ребят школьного возраста.

- Уникальность наших программ в возможности погружения в культуру и традиции другой страны и общении со сверстниками, - рассказывает заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева. -   Ребята не просто смотрят, что такое корейские танцы, а разучивают их, не только любуются традиционными корейскими костюмами, но и примеряют. Не просто узнают вкус  корейских блюд, но и участвуют в мастер-классах по их приготовлению.  Не просто слышат, как звучит корейский язык, но и пробуют на нем говорить. Причем, уроки по его изучению проводит сам президент РУСАМО м-р Джон Ил. Кроме того, детские делегации всегда сопровождают корейские волонтеры-студенты, и это тоже большой плюс: знакомство  со страной происходит еще и через призму общих интересов.

Детская дипломатия – будущее отношений между странами

Федерация профсоюзов Приморского края организует визиты дружбы, обмениваясь детскими делегациями с Японией на протяжении уже 43 лет, с Южной Кореей и Китаем -более 10 лет. Ежегодно сотни детей членов профсоюза этих стран посещают своих зарубежных сверстников.

Это важная часть международной работы ФППК. Благодаря обменам дети членов профсоюзов со всего края, в том числе из самых удаленных уголков, не только получают возможность побывать за границей, познакомиться с культурой и историей стран АТР, расширить кругозор, но и учатся  толерантности, начинают ощущать себя частью большого мира.

- В Японии мы сотрудничаем с федерациями профсоюзов префектур Тояма, Исикава и Фукуи, - рассказывает Нина Зиновьева. –  И мы, и наши японские товарищи считаем, что детская дипломатия – это вклад в будущее.  Опыт развития отношений  между Россией и Японией говорит о том, что какие бы проблемы не возникали между странами, на взаимодействие между профсоюзами это не влияет.  Если общение на народном уровне в области политики, экономики  и культуры может быть успешным, то и на официальном уровне все будет хорошо. Более того, уже сегодня наблюдается преемственность.  Организацией приема российской делегации в Японии занимаются люди, которые много лет назад посещали Россию в составе детских делегаций, а теперь работают в профсоюзах.

Больше чем турпоездка

- Профсоюзные каникулы – это не обычная туристическая поездка, хотя и мы, и наши партнеры стараемся включить в программу все, что может быть интересно детям и максимально раскроет дух страны. В Японии, например, в программе всегда есть официальные визиты - в администрацию префектуры, которую посещает делегация, в Федерацию профсоюзов РЭНГО, являющуюся партнером ФППК, - рассказывает заместитель председателя ФППК по информационно-аналитической работе Маргарита Усова. – О визите наших делегаций пишут местные газеты, снимаются телесюжеты. Глядя на то, с каким уважением относятся к профсоюзам за рубежом, на каком уровне принимают, дети проникаются значимостью профорганизаций, в которых трудятся их родители.  Кроме того, имеют возможность  продемонстрировать свое знание английского или  японского языков, выступив с приветственными речами. Скажите, кто еще предоставляет возможность детям приморских шахтеров, энергетиков, учителей, врачей, живущих в глубинке, не просто побывать за границей как туристу, но и посетить страну на таком уровне?  Конечно, ребята в восторге.

Японских детей в приморье также ждут интересные встречи. Как правило, ребята отдыхают во Всероссийском детском центре «Океан», и приезжают они на смену «Дети мира». Только за 6 последних лет, начиная с 2010 года, в поездках культурного обмена между Россией и Японией побывало около 200 подростков. 

В Китае ФППК сотрудничает с Всекитайской федерацией профсоюзов из провинции  Хейлунцзян, Главным профсоюзом города Суйфэньхе, также Соглашения подписаны с мэриями городов Лоян, Далянь, Янцзи, Чаньчунь и другими.  Дети Приморья и китайских провинций принимают активное участие в совместных международных творческих конкурсах.  И это тоже часто выходит за рамки привычных творческих поездок.

Так, во время визита дружбы приморских коллективов на фестиваль «Белая Акация»  в Даляне ребята участвовали в благотворительной акции помощи детям, пострадавшим во время землетрясения в провинции Сычуань. Пожертвования – более 1100 юаней - они внесли из личных карманных денег. Этот жест тронул правительство Даляня, и наши ребята получили благодарность от  международного комитета Красного Креста. 

 Кстати,  родители часто признаются, что, вернувшись с профсоюзных каникул, дети начинают лучше учиться.

- Международные поездки и встречи, конечно, расширяют горизонты.  Это хорошая возможность взглянуть на свою страну из-за границы, увидеть, что могло бы быть лучше, подумать о том, как это можно сделать. Мы всегда с детьми это обсуждаем.  Это, конечно, стимул для получения новых знаний, более усердного изучения иностранных языков, да и других предметов, - говорит Нина Зиновьева.

Остается добавить, что помимо организации детских профсоюзных каникул Федерация профсоюзов Приморского края осуществляет также обмены взрослыми делегациями с профсоюзами Японии и Китая.

IMG_8987.JPG
IMG_9113-14-11-16-15-14.jpegIMG_9022.JPGIMG_9018.JPG
Корея НОВ2.JPG
Корея НОВ3.JPG