Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Новую смену профсоюзных тренеров готовят в ФППК


11 Ноября 2016

В Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края начался обучающий семинар-тренинг по программе подготовки профсоюзных тренеров для проекта «Знай свои трудовые права». Он собрал более 30 студентов владивостокских вузов – ТГМУ, МГУ им. Невельского, ВГУЭС и Дальрыбвтуза.

- Нашему проекту «Знай свои трудовые права» уже 9 лет, – рассказывает заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева. -  Его цель - проведение профсоюзных уроков для старшеклассников, на которых они получают знания о своих трудовых правах. И это не только теоретическое знакомство, но и отработка полученных знаний на практике. С помощью наших тренеров они учатся задавать работодателю правильные вопросы и отстаивать свои законные интересы – право на работу без испытательного срока, гарантированный отпуск продолжительностью 31 день в любое удобное для школьника время и другие. По нашим данным, среди учеников 8-9 классов 40% ребят уже имеют опыт работы, а в 10-11 классах их число составляет уже  80%. При этом официально трудоустраивается примерно десятая часть школьников. Недобросовестные работодатели обманывают  очень многих.  

Будущим профсоюзным тренерам предстоит серьезная подготовка. О структуре и задачах профсоюзов России им расскажет заместитель председателя по организационной работе и международному сотрудничеству ФППК Нина Зиновьева. Об особенностях профсоюзного промоушна и PR-акциях, проводимых в Приморье - заместитель председателя по информационно-аналитической работе ФППК  Маргарита Усова. Опытом участия в молодежных проектах краевой федерации профсоюзов поделятся председатель  молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов и координатор программы «Профсоюзные уроки» Яна Заика.

Отдельный обучающий блок, посвященный  овладению приемами эффективного вербального и невербального общения,  навыками убеждения и влияния на аудиторию проведет руководитель Дальневосточного центра развития тьюторских практик Школы педагогики  ДВФУ, кандидат педагогических наук Тамара Боровкова.  Участников семинара ждут коммуникативные ролевые игры, отработка аргументированных коллективных выступлений перед аудиторией и создание электронной презентации.

Второй день семинара будет посвящен знакомству с психологическими техниками и  определению личностных ресурсов для успешного эффективного общения и убеждения. Тамара Боровкова подготовила для ребят специальные упражнения.  Кроме того, ведущий специалист по молодежным проектам ФППК  Светлана Трунина и координатор программы Яна Заика проведут мастер-классы  по проведению профсоюзных уроков.

- На уроках, которые предстоит проводить будущим профтренерам, нет задачи рекламировать профсоюзы. Главное – донести до ребят знания о трудовом праве как таковом. Это наша миссия, которую мы несем уже 9 лет. Мы не пионеры в этом направлении, но системной, круглогодичной работой на постоянной основе этим никто, кроме нас, не занимается, - продолжает Нина Зиновьева. -  Наш проект поддерживает Департамент образования и науки Приморского края, что помогает нам договариваться с руководителями  учебных заведений о проведении профсоюзных уроков.

По окончании семинара его участники получат сертификаты профсоюзного тренера от Учебно-методического центра ФППК.

Добавим, что проект ФППК «Знай свои трудовые права» за 9 лет работы обрел весомый авторитет и стал лауреатом Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник»- Дальний Восток».  За все время работы проекта обучение в школе профсоюзного тренера прошли более ста студентов-волонтеров. В школах Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки  прошло  450 уроков, в ходе которых 10 000 школьников  познакомились с основами трудового права и профсоюзного движения. Только в прошлом учебном году в проекте участвовало более 30 образовательных учреждений Приморского края. 

IMG_1302.JPGIMG_1387.JPGIMG_1566.JPGIMG_1493.JPGIMG_1585.JPG