Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Михаил Шкулипа: «Рассчитываем заключить коллективный договор к Новому году»


3 Ноября 2016

Работу комиссии по внесению изменений в коллективный договор на Лучегорском угольном разрезе, возможно, удастся завершить до Нового года. На это рассчитывает профсоюзный лидер предприятия Михаил Шкулипа.

- Мы продолжаем настаивать на внесении в него льгот и гарантий, предусмотренных Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации. В частности, положения о премировании, льготах пенсионерам, компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска в пределах России раз в три года и другие, - рассказывает председатель первичной профорганизации ЛУРа.

Переговоры по внесению изменений ведутся с новым генеральным директором Александром Будаевым, сменившим после голодовки угольщиков прежнего руководителя АО «ЛУР» Владимира Пономаренко. Будаев, по мнению Михаила Шкулипы, готов к конструктивному обсуждению условий колдоговора и не игнорирует предложения профсоюза.

По словам Шкулипы, в целом, обстановка на предприятии нормальная. Большая часть коллектива настроена позитивно, увидев конкретные результаты протестных действий, которые привели в том числе к смене руководства.

- Однако все мы прекрасно понимаем – без долгосрочных финансовых вложений градообразующему предприятию не выжить, каким бы толковым ни оказался новый генеральный директор, - считает председатель Координационного совета организаций профсоюзов Пожарского района Сергей Беляков.

Тем временем в Лучегорске продолжается прокурорская проверка. В поселке работает специальная комиссия по анализу и контролю за соблюдением трудового законодательства во всем Пожарском районе, созданная прокуратурой края после резонансной голодовки угольщиков 11-12 октября. Тогда о проблемах  ЛУРа узнала вся Россия, и для урегулирования трудового конфликта на предприятие в срочном порядке прибыли вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков и заместитель генпрокурора РФ  Юрий Гулягин.

Первым результатом работы прокурорской проверки стало признание недействительным положения об оплате труда, принятое в июле этого года и послужившее пусковым механизмом для протестных действий в октябре.  После его отмены невыплаченная работодателем часть зарплаты была переведена сначала рабочим ЛУРа, а затем и инженерно-техническим работникам.

- Профсоюз предприятия изначально настаивал на пересмотре этого положения, но бывший генеральный директор проигнорировал наше требование, - комментирует Михаил  Шкулипа. – Сегодня справедливость восторжествовала.

Другим важным результатом  протестных действий угольщиков стало то, что профсоюзная организация начала прирастать новыми членами.

- У нас и до этого была сильная профорганизация, - рассказывает Михаил Шкулипа. -  Из 1900 работников предприятия более 1400 человек, а это 75% - наши люди.  После того, как 8 октября, в честь Всемирного дня действий за достойный труд, мы вывели работников предприятия на митинг, где заявили требования о недопущении сокращения зарплат и новой волны сокращений на предприятии, а затем поддержали в ходе голодовки, люди увидели, что такое профсоюз на самом деле, и в чем истинный смысл его деятельности. Заявления о вступлении в профорганизацию пишут и молодые работники, и представители старшего поколения, проработавшие на разрезе много лет, но не видевшие смысла в профессиональном объединении. В октябре эти люди лично убедились в том, что профсоюз – это не только льготные путевки на оздоровление и подарки к праздникам, но реальная движущая сила, отстаивающая права каждого работника предприятия.