Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

В 96% несчастных случаев на производстве виноват работодатель


30 Сентября 2016

251 человек пострадал в 2015 году во Владивостоке в результате несчастных случаев на производстве, из них тяжело травмировано 39  работников, смертельно – 11.   И только в 4% случаев виноват сам работник Основные причины - неудовлетворительная организация производства работ на предприятиях города и нарушение требований охраны труда, -  об этом говорилось на заседании Владивостокской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственный травматизм снижается

- Общее число пострадавших на производстве в 2015 году снизилось на 10,4% по сравнению с 2014 годом и на 47,6%, если сравнивать  с 2010-м, а количество погибших сократилось на 31,2%, - рассказал начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации г. Владивостока Леонид Симанчук. – Во Владивостоке ситуация лучше, чем в крае: показатель смертельного исхода на тысячу работающих на 40% меньше, чем в Приморье в целом. Думаю, во многом этому способствовала работа городской трехсторонней комиссии и комплекс мер, предпринимаемых сторонами социального партнерства и органами госнадзора.

Смертельные несчастные случаи в 2015 году произошли на таких предприятиях города, как «Энергоремонт», «Алтей Сервис», «Дальтранс», «Здоровый сон», «Компания Стимул», «Пальмира», Производственно-коммерческая фирма «НВТ», «Фреш Лоджистик», «Электрический транспорт» и в/ч 20293.

80% от общего  количества тяжело и смертельно пострадавших в 2015 году составляют мужчины, а наибольшее число травмированных работников приходится на возрастную группу от 51 до 60 лет - 26%.

Основными причинами  несчастных случаев  на производстве в 2015 году стали организационные моменты -  неудовлетворительная организация производства работ (24%), нарушение правил дорожного движения (16%), недостаточная подготовка работников по охране труда (6%) и  неприменение персоналом средств индивидуальной защиты (6%). Только в 4% случаев виноваты оказались сами работники, нарушившие трудовой распорядок и дисциплину.

Среди факторов, обуславливающих производственный травматизм на предприятиях города, - низкий уровень подготовки многих руководителей по вопросам охраны труда, невыполнение требований соответствующих нормативных актов, отсутствие нужных специалистов и, как следствие, планомерной работы по обеспечению безопасности условий работы.

- Нельзя не признать, что снижение показателей травматизма связано также с  продолжающимся сокращением числа работников, занятых в базовых, наиболее травмоопасных видах экономической деятельности, - продолжает Леонид Симанчук. -  Общее сокращение доли занятости в рабочих профессиях налицо. Так, с 2005 года она снизилась с 40% до 35%. А вот занятость в организациях, осуществляющих финансовую деятельность, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств напротив, напротив, растет.

Профзаболевания приходят со стажем

По данным управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в 2015 году во Владивостокском городском округе выявлено 9 случаев хронических профессиональных заболеваний (в 2014-м их было почти вдвое больше). Возраст заболевших - от 42 до 74 лет, а стаж работы во вредных условиях труда - от 20 до 53 лет.

Если проанализировать структуру заболеваний, то выясняется, что у мотористов и судомехаников часто наблюдается нейросенсорная тугоухость, у рабочих на геологосъёмочных и поисковых работах - вегетосенсорная полинейропатия рук, у  парикмахеров - бронхиальная астма, у газосварщиков - хронический бронхит, у медсестер - туберкулёз лёгких. Наиболее опасные производственные факторы, вызывающие развитие профзаболеваний, - шум, вибрация, пыль животного происхождения и аэрозоли фиброгенного действия.

Также на заседании Владивостокской городской трехсторонней комиссии обсудили социально-экономические показатели, характеризующие качество и уровень жизни населения Владивостока в 2015-2016 году и реализацию мероприятий муниципальной программы   по развитию малого и среднего предпринимательства во Владивостоке

Участники заседания договорились продолжить в работу в рамках своих полномочий по  улучшению социально-экономического развития Владивостока на основе Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений между работодателями, профсоюзами и администрацией города Владивостока на 2015-2018 годы.