Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Алена Пономарева: «Только, вернувшись домой, осознала весь ужас ситуации. Ночь не спала…»


29 Сентября 2016

Четырем отважным женщинам вручили благодарности и ценные подарки. Тожественная церемония состоялась во Владивостоке во время рабочей сессии руководителей Управлений Федеральной почтовой связи (УФПС) и начальников почтамтов всего Дальнего Востока.

- Вообще-то, героинь на самом деле семеро, - рассказал председатель Приморской краевой общественной профсоюзной организации работников связи России Александр Савкин. - Трое  не смогли присутствовать  на церемонии из-за отсутствия замены на рабочем месте и проблем со здоровьем после непростые условия, в которых им пришлось трудиться в сентябре.

С риском для собственной жизни и здоровья, в одиночку, пешком через лес или в лодке по затопленным дорогам бесстрашно пробирались они с почтовыми сумками наперевес к жителям отрезанных от "большой земли" сел, чтобы вручить пенсии, социальные выплаты и другую важную корреспонденцию. 

Александр Савкин вручил героиням УФПС по Приморскому краю благодарности депутата Госдумы РФ Виктора Пинского. Еще один подарок - от Федерации профсоюзов Приморского края - книга «Профессионалы», рассказывающая о 37 «героях  нашего времени». Это люди труда и активные члены профсоюза, проживающие в разных уголках Приморья, – врачи, учителя, хлебопеки, токари, авиастроители… К слову, среди них – трое работников почты.  

- Каждый из почтальонов, отличившихся во время печально известного тайфуна «Лайонрок», также достоин того, чтобы стать героем такой книги, - убежден Александр Савкин.

Начальник отделения почтовой связи поселка Ольга Елена Живило на протяжении двух недель в штормовую погоду до полуночи, перевозила почтовые отправления морем из Ольги в Моряк-Рыболов. Утром она встречала вертолет и направляла почтовый груз в недоступные села района.

В Лазовском районе частично недоступными оказались 7 населенных пунктов. В каждый из них начальник передвижного отделения почтовой связи села Лазо Галина Журавлева смогла  пробраться по затопленным и смытым участкам трассы на почтовом УАЗе - зачастую с риском для жизни, чтобы доставить пенсии и пособия людям, пострадавшим от стихии. А в села Чистоводное и Свободное, отрезанные паводком от внешнего мира, она  прилетела  на вертолете вместе с представителями МЧС. В Свободном, которое больше других пострадало от наводнения, выдавать пенсии и пособия ей пришлось прямо в поле.

Почтальон отделения почтовой связи села Вострецово Светлана Чичик вместе со своим   начальником Еленой Мещеряковой во время  паводка в экстремальных условиях доставили и выплатили пенсионерам-односельчанам  более 2,3 млн. руб. В результате каждый из 149 человек получил свою пенсию вовремя.

- Да вроде мы не делали ничего особенного, просто выполняли свои обязанности, - смущается Светлана Чичик. – Было непросто, временами по-настоящему жутко, но работа почтальона сама по себе тяжелая… Зато любимая, ни за что ее не променяю на другую. Люблю людей, люблю общение, и профессия дает всего сполна. Оказалась в ней случайно и сама не заметила, как задержалась на 10 лет.

В подтопленное село Краснояровка Яковлевского района, отрезанное от большой земли, пенсии доставляли  по специальному маршруту.  Сначала начальнику передвижного отделения почтовой связи Алене Пономаревой предстояло плыть на лодке по затопленным участкам дороги - маршрут определяли багром, часто уходящем под воду, а потом ехать в открытом кузове ГАЗ-66.

- Не было ли страшно? – переспрашивает Алена Валентиновна. – Было, но уже потом, когда воочию увидела масштаб обрушившегося бедствия. Залитые поля, исчезнувшие дороги, кругом - вода, вода… и мы с главой поселения вдвоем в маленькой лодке, с хлебом для пострадавших людей и моим мешком с деньгами плывем против течения. Случись что – у нас даже спасательных жилетов не было. Но я старалась не поддаваться панике, держаться - дома ждали дети. Только, вернувшись домой, осознала весь ужас ситуации. Ночь не спала…

Почтальон  2 класса отделения почтовой связи села Уборка Наталья Черепкова
одна, по  воде  и бездорожью, разнесла за один день все пенсии односельчанам: знала, что возвращающиеся  в подтопленные дома пожилые люди ждут ее с огромным нетерпением. Когда поступили первые  социальные  выплаты для пострадавших от наводнения, она разносила их по адресам – где пешком, где на машине  - до полуночи. И так - 260 поручений!

Начальника отделения почтовой связи села Березовка Татьяну Пособилову теперь односельчане называют не иначе как «наш отважный начальник почты». Во время тайфуна она находилась в отпуске, но сразу же вышла на работу и организовала процесс доставки пенсий и реализации товара жителям села. Когда стало ясно, что дороги смыты, - она с группой односельчан рискнула отправиться в Чугуевку через лес: часть пути преодолевали на лодке, другую – на личном внедорожнике.

Еще одна героиня - начальник отделения почтовой связи Дальнереченского почтамта Татьяна Кыштымова  тоже лично доставляла пенсии и соцвыплаты пострадавшим от наводнения с риском для здоровья.

Нагрузка на почтальонов пострадавших территорий в начале месяца увеличилась в два раза. Всего за девять дней до 12 сентября пенсионеры всех 35 подтопленных населенных пунктов получили свои деньги. Обычно выплатной период длится с 3 по 21 число каждого месяца. Благодарственные письма и ценные подарки Пенсионного фонда России почтовикам вручил также Управляющий Отделением Фонда по Приморскому краю Александр Масловец.

IMG_9771.JPG

IMG_9777.JPGIMG_9819.JPG