Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзная акция за достойный труд 7 октября пройдет под лозунгом «Даешь МРОТ в размере 12000 рублей в месяц в Приморье!»


9 Сентября 2016

Не менее 12 000 рублей должна быть минимальная заработная плата в Приморье, - считают участники IX Приморского профсоюзного форума.  Все они, а это  390 человек, поставили сегодня свои подписи под Обращением к губернатору Приморского края, настаивая на подписании специального регионального соглашения.

В документе говорится о том, что это «одна из серьезных мер защиты доходов населения и снижения дифференциации доходов в обществе. Кроме того, это способ борьбы с зарплатой в «конвертах» и неформальной занятостью, которым сегодня уделяется большое внимание.  По данным Приморскстата, 164 000 жителей региона официально находятся за чертой бедности, т.е. имеют доход ниже прожиточного минимума. Он составляет 12767 рублей, для работающего населения – 13459 рублей, а сегодняшний минимальный размер оплаты труда - это всего лишь 56% от него. Повышение МРОТ позволит значительно улучшить благосостояние работающего населения, заставит недобросовестных работодателей вывести зарплату из тени, и увеличит количество собираемых налогов».

В настоящий момент Приморье входит в число трех дальневосточных  территорий  с самой низкой минимальной зарплатой. МРОТ в крае равен российскому и составляет 7500 рублей.  Стоимость жизни в крае не учитывается, а это несправедливо, ведь уровень коммунальных тарифов, потребительских цен и т.д.  на Дальнем Востоке отличается от  других регионов России.  Отметим, что «минималка» в других субъектах Дальнего Востока в 1,5-2,5 раза выше приморского показателя - от  11000 до 20000 рублей. Это стало возможным благодаря подписанию специального Соглашения с исполнительной властью  о минимальной заработной плате с учетом региональных цен и тарифов.

- Приморские профсоюзы настаивают на принятии такого же Соглашения, устанавливающего уровень минимальной заработной платы не ниже 12000 рублей в месяц, - сказал профсоюзный лидер края Владимир Исаков. -  Более того, решение об этом Приморская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла еще в 2014 году, но  документ до сих пор не подписан, несмотря на усилия, предпринимаемые Федерацией профсоюзов Приморского края.

Подписание документа – одна из важных задач профсоюзов, поэтому предстоящие профсоюзные  акции «За достойный труд!» 7 октября  в этом году пройдут под лозунгом «Даешь МРОТ в размере 12000 рублей в месяц в Приморье!».