Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"О возобновлении работы технической инспекции труда в структуре Федерации профсоюзов Приморского края"


6 Окт 2015

Тезисы выступления председателя Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России, технического инспектора труда Федерации профсоюзов Приморского края Валерия Валерьевича Онисенкова

Коллеги, приветствую вас на конференции.  Меня вы знаете, я девятый год в профсоюзе работаю, столько и первичной организацией руковожу, три года краевой комитет возглавляю.  Про  борьбу, которую мы вели на горнорудных предприятиях и по зарплате  и по условиям труда тоже многие знают.

Приобретенный опыт указывает на то, что если необходимость усиления юридической силы профсоюзов все усвоили и занимаются этим, то направление охраны труда, особенно в свете последних изменений в законодательстве, хромает на обе ноги.

Сейчас, когда Федерация профсоюзов Приморского края по многочисленным просьбам членских организаций решила возобновить работу инспекции по охране труда,  меня пригласили работать над развитием этого направления.  Техническая инспекция труда позволит приморским профсоюзам непрерывно отслеживать все изменения в законодательстве об охране труда с целью адекватного и своевременного реагирования на нововведения,  аналитических выводов от  их  правоприменения.

Поскольку обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья членов профсоюза путем контроля за обеспечением работодателями безопасных условий труда в организациях края, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний является для профсоюзов первоочередным, убежден, что это дело является общим для всех нас.

Начав работать в структуре Федерации профсоюзов Приморского края и столкнувшись с проблемами,  я получил возможность сравнить и оценить деятельность Федерации профсоюзов и как председатель краевой организации, и как штатный сотрудник.

Борясь с работодателями как председатель крайкома, я часто пользовался ресурсами Федерации,  и всегда получал юридическую помощь и информационную поддержку. А бывало, Виктор Витальевич при мне  напрямую на губернатора сразу выходил. Один бы я не справился. Поэтому, я уверен, кто на местах активно себя ведет – тот и помощь всегда получит от Федерации. А кто сам ничего не делает, тот для своего оправдание и других в бездействии обвинять будет. И от себя лично и от членов нашего профсоюза благодарю специалистов Федерации профсоюзов и лично Виктора Витальевича Пинского за эффективную помощь в нашей борьбе.

Сейчас же, коллеги, хочу осветить и другую сторону своей работы. Как сотруднику Федерации профсоюзов для эффективной работы инспекции по охране труда мне постоянно нужна оперативная информация по многим вопросам. Вы понимаете, что на совещаниях в департаментах края для аргументации позиции профсоюзов по тем или иным вопроса нужен анализ в целом по краю. При этом, коллеги, поверьте, получить информацию от многих вас вовремя и в полном объеме - почти невозможная задача. Я сам, будучи председателем крайкома, бывало, раздражался, когда меня «доставали» из  ФППК с просьбой дать ту или иную информацию, но, как всегда, ни времени, ни людей не хватает. Я убедительно прошу вас правильно понять сказанное. Если нам надо, что бы от профсоюзной  инспекции  по охране труда  был результат, то необходимо и наше с вами взаимодействие выводить на качественно иной уровень.

Вы в курсе, какие баталии шли между профсоюзами и правительством в части реализации печально известного закона о специальной оценки условий труда, из-за которого многие работники лишаются своих льгот и гарантий. Благодаря профсоюзному давлению были внесены изменения в методику проведения СОУТ, но это только начало.

В связи с многочисленными жалобами от профсоюзных организаций я предлагаю всем объединить усилия над контролем за правильностью применения методики проведения специальной оценки условий труда, обобщить опыт борьбы профсоюзных организаций, направленный на сохранение льгот и гарантий работникам, чье рабочее место подверглось СОУТ. Планирую подготовить и издать методическое пособие для профсоюзников, которые столкнутся с проведением специальной оценки условий труда. Для этого, коллеги, я прошу тех, кто прошел этот тернистый путь, зайдите ко мне в 209 кабинет и поделитесь своим опытом. Будем распространять его на других,  все-таки профсоюз это, в первую очередь, солидарность. 

Заострю Ваше внимание на проблеме, связанной с участием представителей Федерации профсоюзов Приморского края в работе комиссий по расследованию тяжелых несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом.      Только в Ι полугодии 2015 года на предприятиях края количество погибших на производстве составило 14 человек (в том числе одна женщина). Основными видами происшествий, при которых смертельно травмировались работники организаций края, явились: транспортные происшествия, обвалы зданий, стен, строительных лесов, защемление между движущимися предметами,  воздействие вредных веществ путем вдыхания, повреждения в результате противоправных действий других лиц.

Причинами несчастных случаев явились: нарушение правил дорожного движения и требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительная организация производства работ. Анализ смертельного травматизма показал, что основными профессиями погибших на производстве в Ι полугодии 2015 года были: рабочий (3), сторож (2), механик (2), водитель транспортного средства (2), машинист автогрейдера (1), докер-механизатор (1), слесарь (1), электро-радионавигатор (1), чокеровщик (1).

Федерация профсоюзов ранее не могла участвовать во всех комиссиях и, в прошлые года, направляла до 18 отказов в год на участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев. И до сих пор, некоторые работодатели пытаются по привычке обойтись без профсоюзов. Но, в последнее время мы участвуем во всех расследованиях, практически везде отмели попытки работодателей обвинить работников в причинах несчастных случаев. Принципиальный профсоюзный контроль так же исключит попытки взяток должностным лицам, с целью ухода от ответственности нерадивым работодателям. При этом, уважаемые коллеги, прошу обратить ваше внимание на то, что многие работодатели не знают, что в первую очередь при тяжелом несчастном случае в течение суток они обязаны направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов, т.е. Федерацию профсоюзов Приморского края ст.228.1 ТК РФ. Ошибка работодателей в том, что они или вообще не направляют извещения или отправляют их только в отраслевые профсоюзы, а это является нарушением. Поэтому просьба указать вашим социальным партнерам на это, а то обижаться потом  будут.

Анализируя материалы расследования несчастных случаев, которые расследовались в отдаленных территориях края, не могу не сказать о том, что не везде прослеживается профсоюзная защита пострадавшего. Напомню, что профсоюзный представитель работает в комиссии не как независимый эксперт, а как защитник работника. А если непонятно, как защитить пострадавшего – звоните лично мне, сканируйте и присылайте материалы дела по электронной почте, будем вместе думать и найдем решение, как помочь человеку.

Убежден, что техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Приморского края позволит, при несчастных случаях,  быть представителями работников даже в тех организациях, где нет профсоюзов, и своей деятельностью покажет  работникам предприятий, что профсоюзы реально обеспечивают контроль над расследованием, с целью защиты интересов человека труда, что должно мотивировать скептиков профсоюзного движения на создание новых профсоюзных организаций или вступление в уже созданные.

Накопленный инспекцией опыт даст возможность выступать в законодательном органе субъекта Федерации, а так же в представительных органах местного самоуправления с инициативами о совершенствовании региональных и местных нормативно-правовых актов, регулирующих безопасность в трудовых  отношениях. А также разработать методические рекомендации по действиям профсоюзных представителей в различных ситуациях, начиная от контроля за проведением на предприятиях специальной оценки условий труда и до расследования несчастных случаев, если их избежать не удалось. Также, через техническую инспекцию труда будет осуществляться обратная связь с исполнительными органами власти Приморского края по проблемам, связанными с исполнениями на территории края законодательства по охране труда. Будет инициироваться рассмотрение проблем на заседаниях Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В целом, коллеги, я озвучил свое видение работы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Приморского края. Но,  безусловно, буду рад  вашей активности, предложениям и бесценному опыту.

В заключении своего выступления вношу предложение работу Федерации профсоюзов Приморского края за отчетный период признать удовлетворительной, доклад контрольно-ревизионной комиссии ФППК  твердить.

Спасибо за внимание.