Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Резолюция участников VI Приморского профсоюзного форума «Стандарты достойного труда – основа социальной политики»


27 Фев 2013

Мы, участники форума – представители профсоюзов Приморского края, считаем массовые сокращение трудящихся на разрезе «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» без возможности трудоустроиться нарушением конституционных прав граждан РФ на достойную занятость.

Отмечаем, что РУ «Новошахтинское» является градообразующим предприятием, существенное снижения объемов его работы поставило под угрозу существования не только многие семьи работников предприятия, но и п. Новошахтинский и Михайловского района Приморского края, поскольку указанное предприятие является не только основным налогоплательщиком в данном поселении, но и крупнейшим в районе. Сокращение производства РУ «Новошахтинское» обусловлено снижением спроса на бурые угли из- за перехода основного потребителя - Владивостокской ТЭЦ-2 на природный газ и увеличение поставок угля из других регионов страны.

Министерством регионального развития России принята Программа по диверсификации экономики монопрофильных муниципальных образований с целью создания новых рабочих мест для высвобождаемых работников, однако пос. Новошахтинский в программу не включен. Администрацией Приморского края, на которую, в соответствии с действующим законодательством РФ, возложены полномочия по содействию занятости населения, его материально-техническое и финансовое обеспечение, до настоящего времени не приняла комплексную программу «Социально-экономического развития территории на 2013-2015 годы».

Мы считаем власть всех уровней ответственной за принятие решений, повлекших за собой значительное снижение производства на предприятиях угольной промышленности Приморского края, проводимые без оценки социально-экономических последствий для коллективов. В целях недопущения роста социального напряжения в шахтерских коллективах угледобывающих организаций Приморского края.

МЫ ТРЕБУЕМ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ:

1. Добиться включения пос. Новошахтинский (Приморский край, Михайловский район) в Программу по диверсификации экономики монопрофильных муниципальных образований с целью создания новых рабочих мест для высвобождаемых работников разрезоуправления «Новошахтинское»;

2. Принять и профинансировать комплексную программу «Социально-экономического развития территории на 2013-2015 годы», нацелив ее на создание рабочих мест;

3. Принять меры по трудоустройству высвобождаемых работников на разрезоуправлении «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь» в Михайловском муниципальном образовании Приморского края.