Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

«Профсоюз – это не фирма по предоставлению услуг, а организация которая объединяется работников, чтобы добиваться улучшения той части жизни, которую они отдают учреждению»


27 Фев 2013

Тезисы выступления Людмилы Владимировны Пушкаревой, председатель первичной организации Профсоюза государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС.

 Уважаемые коллеги!

 Делегация от краевой организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приветствует всех участников с началом VI Форума Профсоюзов Приморского края, и желает плодотворной работы.

Уважаемые коллеги! Первичная организация Профсоюза государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС которую я представляю - это 73 члена профсоюза, членство в которой стабильно и составляет треть всей численности работников учреждения.

Уважаемые коллеги! В Программе действий профсоюза на 2010-2015 годы, утвержденной 6 августа 2010 года УП съездом Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, главной задачей поставлено заключение коллективных договоров во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности и численности работников, т. е., в каждой первичной организации профсоюза.

 Реализация коллективного договора призвана соединить интересы работников и работодателей, создать правовой климат для осуществления их социально-партнерских отношений, осуществить на практике условия коллективного договора и, в конечном итоге, сгладить угрозу социального конфликта.

Социальное партнерство - это одно из основных направлений деятельности профсоюзов, а коллективные договоры - это рычаг в нашей работе, особенно когда коллективный договор, это не переписанные статьи Трудового Кодекса РФ, а дополнительные льготы для членов Профсоюза.

В нашем учреждении коллективный договор заключен на три года. Расширились разделы, касающиеся предоставления социальных и трудовых гарантий работающим и их семьям, качественно изменился раздел, касающийся улучшения и охраны труда. Повышению качества коллективного договора способствовала:

 - проводимая предварительная экспертиза коллективного договора;

 - активная позиция профкома в проведении диалога с социальным партнером;

 - конкурс на лучшее социальное партнерство.

 При разработке и принятии локальных нормативных актов по вопросам компенсационных и других выплат стимулирующего характера, мнение профкома всегда учитывается руководством учреждения. Выборочный анализ коллективного договора в 2012 году показал, что сумма дополнительных льгот и гарантий, получаемых работниками по обязательствам коллективного договора, составила в год до 5000 рублей, член же Профсоюза отдает взносы в размере около 1800 рублей в год. Наша задача показать людям, что они имеют от коллективного договора, который заключил профком с работодателем. И обратить их внимание на то, что 60 процентов взносов остается в первичной профорганизации и в разной форме возвращается членам Профсоюза.

 Коллективный договор является основным, практически единственным правовым актом, устанавливающим и обеспечивающим защиту интересов членов Профсоюза в оплате труда, сохранении рабочего места, его безопасности.

Это единственный акт в системе социального партнерства, невыполнение обязательств которого может повлечь за собой административное наказание.

Вопросы социального партнерства профком рассматривает на своих заседаниях, приглашая руководство учреждения, проводит собрания, посвященные подведению итогов коллективного договора. Работу по социальному партнерству, профком ведет в тесном взаимодействии с работодателем учреждения, Александровым Валентином Петровичем. Как положительный факт взаимодействия профкома и работодателя можно привести пример, когда в 2012 году наша первичная организация приняла участие в краевом межотраслевом конкурсе «Социальное партнерство» и нам было присуждено первое место среди бюджетных организаций. Вручен Диплом «Коллектив социального партнерства» и поощрительная денежная премия в размере 75000 рублей.

 И последнее. Профком нашего учреждения доносит до каждого работника информацию о том, что Профсоюз - это не фирма по предоставлению услуг членам Профсоюза, взамен на уплаченные ими профсоюзные взносы, а организация, которая объединяет работников для того, чтобы вместе добиваться улучшения той части своей жизни, которую они отдают учреждению.

А это возможно только через систему социального партнерства, которая устанавливает дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с трудовой деятельностью и семейными обстоятельствами, создает работникам условия в обеспечении медицинским обслуживанием, санаторно-курортным лечением, оздоровлением детей, проведением культурно - массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди членов Профсоюза и их семей. Оказанием материальной поддержки нуждающимся, обеспечением условий деятельности первичных организации Профсоюза, и, наконец, развитием социального партнерства.

 Спасибо за внимание.

Скачать