Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Культура на селе должна оцениваться по достоинству


27 Фев 2013

Тасун Наталья Владимировна, председатель Ханкайской районной организации профсоюза культуры

 Добрый день, уважаемые участники форума!

 В своем небольшом выступлении хочу коснуться Стандартов достойного труда, предложенных Федерацией Независимых Профсоюзов России.

 Когда появился Федеральный Закон №131, работники культуры возлагали на него большие надежды. Надежды на то, что культуре будет оказано должное внимание. Но исполнительная власть на местах по-разному подошла к решению вопросов культуры. Повсеместно произошла децентрализация и затем полная разруха культуры в селах. Особенно пострадали сельские библиотеки. Потеряв самостоятельность, они вливаются в досуговые центры и переводятся на неполный рабочий день. Происходит «раскультуривание» или «обескультуривание» сельских жителей.

Сокращение государственного финансирования, муниципализация, коммерция, оптимизация в культуре без четкой культурной политики способствует проникновению в жизнь безвкусицы, безнравственности и пошлости.

Ну, сколько же можно культуру оптимизировать?!

 Уже и так сократились донельзя. Если в последние годы в целом работников культуры в муниципальных образованиях было 8037 человек, то сегодня осталось 5594 человека. Из них 858 человек работают на 0,5 ставки и 102 человека - на 0,25 ставки. До пресловутого ФЗ №131 в крае была 531 муниципальная библиотека, где работали 1331 человек. Сегодня осталось 393 библиотек, где работает 941 человек, причем некоторые библиотекари работают не полный рабочий день. И люди вынуждены так работать, потому что больше работать негде. Местные бюджеты не в состоянии обеспечивать полностью учреждения культуры. Это возможно только в самодостаточных муниципальных образованиях. Министерством труда России разработана Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных услуг на 2012-2018 годы. Её основная цель - существенное повышение качества услуг, оплаты труда бюджетников, внедрение современных форм и технологий работы. Вводятся, так называемые, «Эффективные контракты». Планируется, что зарплата бюджетников будет зависеть от эффективности их работы и от качества предоставляемых гос. услуг.

Хочу сказать, что работники культуры привыкли работать с самоотдачей и любят свою профессию. Нам не страшны «эффективные контракты». Но нас тревожит то, что повышать зарплату в бюджетной сфере планируется за счет средств, которые появятся только после реструктуризации бюджетных учреждений. А это снова сокращение рабочих мест!

 Может, пришло время профсоюзам обратиться в правительство, чтобы была дана оценка последствий действия ФЗ №131, особенно для работников культуры в сельской местности. Нас поддерживают и главы муниципальных образований, которым катастрофически не хватает средств на культуру. А находят они эти средства снова через оптимизацию. Хорошо, если глава понимает роль культуры на селе и пытается её развивать.

 Не всегда можно назвать партнерскими отношения между структурами профсоюза, работодателями и органами муниципальной власти, как это предполагает российское законодательство. Лидерам профсоюза приходится искать выход из сложных положений, обращаясь опять же к представителям власти на местах, от которых зависит «отношение» регионального или муниципального бюджета к культурной сфере. А, надо сказать, что не всегда везет с руководителем муниципального образования, кому-то культура – это лишняя забота. Такому руководителю проще перевести работников культуры на 0,5-0,75% заработной платы. Иной же руководитель муниципального образования и желает помочь культуре, но из каких средств? Вот и закрываются клубы, библиотеки…

 Что может сделать в этих условиях профсоюз?

 К сожалению, лозунг «Профсоюз - союз сильных» сейчас работает слабо. Самое обидное, что Профсоюз бессилен что-либо изменить: он не может ни сохранить рабочие места, ни добиться соответствующих изменений в получении социальных гарантий из-за отсутствия средств в муниципальных образованиях. Поэтому не случайно люди выходят из профсоюза.

 Чтобы население доверяло профсоюзу, нам кажется, надо иметь такие законы, которые бы влияли на всю социальную политику страны. Я поддерживаю мнение многих руководителей профсоюзного движения, что уровень жизни членов профсоюза должен определяться не только ростом заработной платы, но и политикой государства в социальной сфере.

К сожалению, сфера культуры по–прежнему воспринимается как отрасль, функционирование которой обременительно, убыточно для государственного бюджета. Вернуть уважение и понимание общественной значимости работников культуры невозможно без законодательного закрепления правовой нормы, в соответствии с которой размер заработной платы данных категорий работников должен быть не ниже уровня средней зарплаты по экономике в регионе.

 Если мы хотим иметь культурную нацию, культура на селе должна оцениваться по достоинству и оставаться доступной. Мы предлагаем Правительству взять сельскую культуру на особый контроль.

Спасибо за внимание!

Скачать