Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Сейчас работодатели идут в наступление. Мы говорим – сильные профсоюзы. И мы должны быть сильными!


7 Окт 2011

Хочется также сказать еще об одном настоящем профсоюзнике, который у нас был. Был, к сожалению. Не знаю даже как сказать, был или есть. У нас сложилась такая ситуация – Председатель профсоюзной организации завода «Прогресс» боролся и боролся, боролся и боролся… На 27% поднял заработную плату работникам через суды, а работодатель, воздействуя административным ресурсом, вмешиваясь во внутренние дела профсоюзной организации, в подготовку к конференции, в профсоюзные собрания, указывая работникам, какие кандидатуры выдвигать на должность председателя профсоюзного комитета. Ему удалось свалить этого председателя небольшим количеством голосов. Административным ресурсом! И вот, к сожалению, в данной ситуации, эти две организации – этого человека и Валерия Онисенкова –  похожи как две капли воды. И сами они: такие энергичные, настойчивые люди. Я просто хочу предупредить – молодой человек держитесь и крепко держитесь за поддержку своего коллектива.

Продолжая тему административного ресурса работодателей, хочу привести в пример свое предприятие. Я 12 лет возглавляю профсоюзную организацию. За это время у меня сменилось 7 директоров. Сейчас новый Генеральный директор свой административный ресурс пускает в ход следующим образом: мы не можем заключить коллективный договор. У него постоянно находятся какие-то отговорки, предложения постоянно меняются, и мы никак этот договор заключить не можем. К краевому трехстороннему соглашению мы присоединились через союз машиностроителей, городское трехстороннее соглашение у нас готово, их осталось подписать работодателям двух крупных предприятий… Ну а они уходят от подписания! Мой работодатель пишет – «Поскольку мы уже присоединились к Краевому трехстороннему соглашению, смысла присоединяться к городскому соглашению нет». Хотя даже это трехстороннее соглашение они признавать не хотят! Понимаете, как работают эти люди?  Поэтому очень важно, когда есть такая поддержка, какую оказывает Федерация профсоюзов Приморского края. Это – наш с вами профсоюзный «административный ресурс». Я надеюсь, что и мне в Федерации помогут решить эту проблему.

Еще я хочу призвать членов профсоюза, председателей и Координационных советов и председателей профсоюзных организаций – хотя бы на местном уровне смело идите в Думу. Сейчас в Арсеньевской городской думе у нас два депутата от профсоюза. Их выдвигал не профсоюз. Где-то мы шли самовыдвиженцами, где-то – группами, но как бы там ни было сейчас у нас в думе – два профсоюзника. Сейчас у бюджетников внедрятся новая система оплаты труда. Мы следим за тем, чтобы их права не нарушались. Недавно рассматривали учителей учителей. За всеми социально важными вопросами следим очень жестко, чтобы каждый муниципальный правовой акт рассматривали на трехсторонней комиссии. Законодательная работа имеет большое значение. Смело идите в Думу на местах! Это поможет вам более активно защищать права трудящихся. Сейчас работодатели идут в наступление. Мы говорим – сильные профсоюзы. И мы должны быть сильными! Я вношу свое предложение – в местах, где много больших предприятий, где есть предпосылки для профсоюзного органайзинга, переводить работников Координационных советов организаций профсоюзов на освобождённую основу. Тогда мы сможем повысить эффект от своей работы.

Благодарю за внимание.