Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

В этом году мы почувствовали реальные перемены - к нам пришёл крупный, жёсткий бизнес - РУСАЛ, настоящие капиталисты со своими порядками


7 Окт 2011

Сегодня профсоюзный форум, мы здесь обмениваемся опытом, поэтому с удовольствием расскажу Вам, коллеги, с чем пришлось столкнуться нашей профсоюзной организации за год с прошлого форума.

В прошлом году нами управляла «Русская горнорудная компания» и мы, так же как и предприятие «Бор», ежемесячно «выбивали» свою залержанную заработную плату, непрерывно писали и в прокуратуру, и в федеральную инспекцию труда в Приморском крае. Но самым эффективным способом оказывался отказ от работы, да таким количеством людей, чтобы это парализовало работу - деньги тогда находились почти мгновенно. При этом особенно отмечу, что подобные акции должны оперативно и в полной мере освещаться в СМИ. Наших работодателей аж корёжило от этого.

Я не знаю, как в других регионах, но в Федерации профсоюзов Приморского края с освещением в прессе нашей борьбы загвоздок нет. Это радует, и за это спасибо - помогает реально.

Но в этом году мы почувствовали реальные перемены - к нам пришёл крупный, жёсткий бизнес - РУСАЛ, настоящие капиталисты со своими порядками. Да, предприятие стало работать бесперебойно, исчезли задержки зарплаты, но людей зажали в «ежовые» рукавицы - буквально за всё стали лишать премиальной части заработной платы.

Рабочие подавали заявления в Комиссию по трудовым спорам, комиссия принимала решения в пользу работников, а работодатель не исполнял их, а обжаловал в суде. Я победил в тринадцати делах в пользу работников в марте этого года. Здесь я выражу отдельную благодарность за юридическую помощь Беловой Ларисе Михайловне, которая, как верно подметили, буквально «жила» со мной на телефоне, консультируя по всем вопросам.

Хочется заметить, что работодатель затеял эти судебные тяжбы во время переговоров по Коллективному договору, инициатором которых сам и выступил. Однако, когда я проводил время в судебных заседаниях, он писал на меня кляузы за то, что я своим отсутствием срываю Коллективные переговоры.

Но в переговорах мы получили «сюрприз» - директор отказался наотрез прописыватъ в Коллективном договоре даже те льготы и гарантии, которые у нас были много лет. Отказался прописать выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет, решил снизить нам размер оплаты «ночных» с 40%. до 20%, отказался прописывать запрет на заёмный труд, отказался прописывать приоритетное право на занятие вакантных мест российским гражданам, а не иностранной рабочей силы, а так же иные пункты.

Мы не собирались мириться с этим, а, в соответствии с решением конференции трудового коллектива о принятии решения подписать Коллективный договор с протоколом разногласий, решили вынести спорные вопросы на митинг 1 мая. Было много «говорящих» плакатов: "РУСАЛ НE ГРАБЬ РАБОЧЕГО", "РУКИ ПРОЧЬ ОТ ВЫСЛУГИ", "НОЧНЫЕ НЕ МЕНЕЕ 40%".