Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Мы помогли воссоздать крайком строителей и сразу же почувствовали внимание и поддержку, нам звонят, помогают, вовлекают в профсоюзную жизнь


7 Окт 2011

Я - член первичной профсоюзной организации проектного интститута. Наш институт был создан в 1938 году и занимался проектированием промышленных предприятий. Я пришла в институт будучи студенткой пятого курса вечернего факультета политехнического института. Уже тогда существовала крепкая первичная профсоюзная организация, которая входила в состав Приморской краевой профсоюзной организации работников строительства и промышленности строительных материалов. Численность сотрудников составляла примерно 600 человек вместе с экспериментальным заводом, а поскольку у профсоюза было много возможностей, то и членство в нем было практически 100% .

Являясь председателем профкома в течение нескольких сроков, я еще помню те времена, когда распределялись квартиры, путевки на санаторно - курортное лечение взрослых и детей и так далее. Но пришли «лихие девяностые» И, как говорится, «не дай Вам бог жить в эпоху перемен». Увольнения, сокращения сделали то, что мы имеем сегодня: численный состав работников - менее 80 человек. Но институт существует; правда, перед названием появились всем известные три буквы - ООО, т.е. "общество с ограниченной ответственностью".

Что это означает? Что у предприятия появился собственник, хозяин. Как это случилось? Когда нечего есть, людям не приходит в голову что-то строить строить, ваучеры и акции обменялись на хлеб. Сохранилась и первичная профсоюзная организация, которая в настоящее время является юридическим лицом. ОСНОВНОЙ нашей проблемой является то, что молодежь в црофсоюз не вступает, Пракгичная, прагматичная, грамотная, востебованная, основной задаваемый ими вопрос: а что мы с этого будем иметь? Они ищут место, где больше платят - это нормально, потому что ни квартир, ни общежитий у нас теперь нет, а жить на съемной квартире - удовольствие дорогое. Но где гарантия, что собственникам не придет в голову, как Прохорову, добиваться установления 60 - часовой рабочей недели? Тогда для всех будет справедливой фраза: «сгорел на работе».

Правда, в настоящее время на нарушения трудового кодекса в организации пожаловаться не могу: собственник, как Бендер, пока «чтит закон». Известие о том, что крайком профсоюза строителей России прекратил свое существование, было для меня неожиданным, тем более, что 35% профсоюзных взносов мы перечисляли в крайком регулярно. Несмотря на то, что мы - самостоятельная организация, в одиночку работать сложно: нужна и консультативная, и юридическая поддержка. К тому же, как лицо, неосвобожденное от основной раооты, я не имею возможности часто отвлекаться на общественные дела. Поэтому, идею воссоздания Приморского краевого комитета профсоюза строителей России мы поддержали и приняли в этом непосредственное участие. После избрания краевого комитета сразу почувствовали внимание и поддержку, нам звонят, помогают, вовлекают в жизнь профсоюза. Мы убедились, что крайком профсоюза строителей России существует и работает.