Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Наш закон – Трудовой Кодекс. И мы заставим прокуратуру проверять правильность выполнения Трудового Кодекса любым работодателем, не глядя на его материальное состояние


1 Ноя 2011

Уважаемые товарищи!

Во второй части нашего Форума мы с вами обсуждаем и вы говорите, прежде всего, во всех выступлениях о наших насущных задачах и проблемах, которые стоят в каждой первичной профсоюзной организации, в целом в крайкоме отраслевого профсоюза, в Федерации профсоюзов Приморского края. И видно, что у нас проблем много. Перекидывая мостик к предыдущему нашему заседанию, могу сказать, что если мы выполним то, что хотим сделать в рамках Общероссийского Народного Фронта, мы добьемся выполнения быстрее тех насущных задач и проблем, о которых мы с вами говорим сейчас. Сделанного в Федерации профсоюзов Приморского края - много. Об этом было сказано в докладе, с которым Виктор Витальевич Пинский выступил. Этот доклад, судя по вашей реакции, вызвал у вас и интерес и, самое главное, поддержку, потому что те достижения, та работа, которая была представлена в докладе, видна всем, и никто с этим не может спорить. Конечно, есть у нас проблемы информатизации, о чем здесь говорилось. Вернее проблемы пропаганды профсоюзной работы в прессе, среди всего населения Приморского края, я хочу сказать шире, среди всего населения Российской Федерации. Мы знаем об определенных проблемах по представлению профсоюзной тематики, особенно по позитивному ее представлению, которая есть и в федеральных средствах массовой информации и во многих средствах массовой информации региональных и у вас в крае.

Сегодня здесь говорилось о заработной плате, что надо делать, и какие есть проблемы в том, чтобы она регулярно выплачивалась, в том, чтобы она росла. Какие есть проблемы по противодействию деятельности профсоюза со стороны работодателей. Мы действительно живем в такое время. Это особенно показал кризис и выход из кризиса, из которого, наверное, и наша экономика, как и мировая, не вышла. Но от чего появились инициативы Прохорова. И Прохоров их только озвучил. Это инициативы, которые исходят от объединения промышленников и предпринимателей, т.е. от объединения работодателей.

Вы помните, какая была критика того Трудового Кодекса, который был принят в 2001 году, с 2002 года он стал работать. В него сейчас, жизнь подсказывает, необходимо вносить некоторые корректировки. И такие корректировки вносятся постоянно в отдельные статьи Трудового Кодекса. Но в целом Кодекс работает. Что поняли работодатели? Они поняли, что это дорогой для них Трудовой Кодекс. Уволить, не предупредив за три месяца письменно, работника нельзя, не нарушив закон, не нарушив положения ТК. Необходимо выплатить двухмесячный, а в некоторых случаях трехмесячный средний заработок при увольнении работника. 8-часовой рабочий день, 40-часовая рабочая неделя, а если сверхурочные – надо платить за первые два часа в полуторном размере, а за следующие часы - переработки в двойном размере и т.д. И поняли они это тогда, когда в начале развития этого кризиса предполагались массовые увольнения. Мы заставили прокуратуру работать. Не только Генеральную, но и все прокуратуры региональные и все их подразделения проверять, как работодатели выполняют Трудовой Кодекс. Работодатели считают, что это сегодня их ущемляет, уменьшает их прибыль. От этого зависит эффективность их компании, соответственно и доходы. Поэтому сегодня мы можем твердо констатировать, что тот Трудовой Кодекс, за который мы боролись, несмотря на всю ту критику, которая с разных сторон поступает, не зря признан лучшим Трудовым Кодексом, защищающим интересы работников за последние 15 лет. И это констатация Международной Организации Труда.

Нам хотят навязать те изменения, которые озвучил господин Прохоров. Грубо говоря, грузинский Трудовой Кодекс. Один пример приведу. По грузинскому Трудовому Кодексу трудовой договор может заключаться в устной форме. Уволить работника работодатель по этому ТК может в день прихода на работу. Рассчитаться с уволенным работником без всякого выходного пособия можно в течение 7 дней рабочих. За 7 дней фирма исчезает, вообще никого не найдёшь. А работник, если хочет уволиться, он обязан предупредить работодателя за месяц. Вот и все права, которые пытаются навязать в том числе и в наших трудовых отношениях, в нашей стране.

Авторов грузинского ТК я знаю. Это те грузинские олигархи, которые здесь в России поработали хорошо, потом уехали туда, а там сейчас управляют экономикой. Поэтому наши с вами совместные действия приносят результат для каждого работника. Сегодняшние наши действия, организация и участие в политической программе и солидарная поддержка внутри профсоюзного объединения – необходимые условия для того, чтобы у нас получилось всё: все наши планы, все наши задачи были выполнены, но для этого нам надо сплотиться и, несмотря на внутренние разногласия, быть вместе. При развитии демократических и политических процессов с мнением работников приходиться считаться любому правительству: краевому, областному, федеральному. Есть победы и в вашем крае, победы на вашем пути в борьбе за заработную плату, за помощь падающим предприятиям. То о чем мы два года назад говорили, как о большой проблеме, которая есть. То же самое и по «БОРу». Есть сомнения о том, выплатят ли зарплату 10-го числа. И не только у представителя профсоюзной организации, но и у меня тоже. Но мы давайте с вами, как в фильме «Доживем до понедельника» и посмотрим, чтобы не спугнуть то обещание, которое на высоком уровне дали и собственник предприятия, и первый вице-премьер российского правительства. Вот тогда мы сможем с них спросить по полной схеме, а пока, как на охоте. Тактика везде должна быть достаточно грамотной и разумной в любой профсоюзной организации любого размера. Я не затягиваю для того, чтобы не злоупотреблять вашим временем и вашим доверием. Хочу ответить на ряд вопросов, которые вы поставили в своих выступлениях.

Начну я с того, что было восторженно встречено аудиторией. О том, что давайте вернем профсоюзам право законодательной инициативы.

Но ведь оно у нас есть это право! Нам что нужно? Шашечки или ехать? Нам надо с вами ехать! То есть делать дело. У нас сегодня не дефицит законодательной инициативы, у нас сегодня дефицит идей и предложений из профсоюзной среды, которые можно было бы оформить в качестве законодательной инициативы. Я вам сказал, что у нас сегодня 7 представителей профсоюзов работает в действующей Государственной Думе. Я много раз с различных трибун на съездах, конференциях и форумах профсоюзов обращался с этим. Просил идеи, чтобы их можно было оформлять, как законодательную инициативу. В горно-металлургическом профсоюзе Михаил Васильевич Тарасенко зампред комитета по труду и социальной политике. Он активно проводит политику профсоюзов в Государственной Думе. Вносит туда и поддерживает те законопроекты, которые подготовлены в профсоюзах. Давайте поговорим, вернуть или нет законодательную инициативу? Я думаю, что лучше было бы озаботиться, как завоевать доверие своей собственной профсоюзной организации горно-металлургического профсоюза на предприятии в Светлогорье, а не стенать здесь о том, что люди приняли решение и ушли в другой профсоюз. Да ушли потому, что свой профсоюз не помогает. Вот чем надо заниматься! А не говорить о том, что нужно вернуть право законодательной инициативы.

Но, безусловно, я хочу сказать, что здесь прозвучали справедливые упреки о том, что инспекция труда не реагирует на законные предложения и требования профсоюзов. С этим мы разберемся. Я хочу сказать, что у нас есть соглашение с прокуратурой на уровне ФНПР. Есть и у вас в Приморском крае такое соглашение.

Вопиющий факт, о котором вы рассказали… Я попросил Виктора Витальевича, чтобы мне прислали документы по этому случаю, когда в связи с отказом водителей БелАЗов работать на неисправной технике, прокуратура начала предъявлять претензии к председателю профкома. Я вам скажу, что среди людей внутри всех этих органов есть дураки. Дураки есть и в прокуратуре. Их нужно или убирать, или ставить на место. Я вам гарантирую, что прокуроров этого поселка мы поставим на место для того, чтобы они понимали, что нужно защищать в законе. Не интересы и прибыль работодателей, а интересы законов, которые действуют. А закон у нас – Трудовой Кодекс. И мы заставим их проверять правильность выполнения Трудового Кодекса любым работодателем. И я прошу Валерия Валерьевича Онисенкова вместе с Виктором Витальевичем прислать мне материалы, и я с ними поработаю. То же самое касается и нового собственника «РУСАЛ». Эта компания позиционирует себя, как социально ответственная или пытается быть такой. Есть определенные взаимоотношения с этой компанией. Давайте тогда по поводу художеств директора ЯГРК зададим этой социально ответственной компании несколько нелицеприятных вопросов. Я думаю, что им не сильно понравятся такие действия директора горнорудной компании.

Прозвучало здесь эмоциональное, хорошее, яркое выступление по поводу того, что есть энергичные профсоюзные лидеры, которые добиваются очень больших успехов для своей профсоюзной организации, но иногда административным ресурсом их переизбирают. Но так не бывает там, где энергичный профсоюзный лидер тактику свою выстраивает, опираясь на свой крайком отраслевого профсоюза, опираясь на Федерацию профсоюзов Приморского края, которая многим реально помогает и юридически, и технически, и многими другими своими специфическими возможностями.

У нас не первый случай такой, о котором вы здесь рассказываете. Те, кто читают газету «Солидарность» знают о большой проблеме на новгородском химическом предприятии. И там точно так же пыталась администрация, более того, собственник, который живет за рубежом, не согласиться с профсоюзной организацией, хотела провести альтернативные выборы профкома и так далее. Год бодались! Но за время этого года все были подключены. И я в этом участвовал, и председатель объединения профсоюзов Новгородской области, и губернатор. Но тем менее, мы добились того, что собственник перестал вмешиваться в дела профсоюзов. Была организована нормальная отчетно-выборная конференция и избрали того, за кого проголосовал коллектив.

Мы с вами в первой части разбирали, что живем в условиях многопартийности, когда есть разные силы и интересы для того, чтобы на ту или иную должность выбрать своего человека. Но давайте мы будем защищать наших молодых и энергичных председателей первичных профсоюзных организаций. И организовывать работу для того, чтобы конференция проголосовала так, как мы хотим. Когда пускаешь на самотек и не просчитываешь контригру, а это сегодня реальность и нужно иметь ввиду. Поэтому нужно помогать и, безусловно, быть инициативным лидером во всех смыслах этого слова, но при этом опираясь на солидарную поддержку и взаимопомощь. И смотреть, чтобы не подставили вас и самому не подставляться.

Самый распространенный в мире пример могу вам привести. Бывший председатель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан – социалист, реальный кандидат на победу на выборах президента Франции. Человек, который принципиально подходил к развитию мирового финансового процесса и говорил, что нужно отказаться от доминирующей роли доллара в мировой экономике. Он сделал два важных шага, которые не понравились всем финансовому сообществу. Он сказал, что нужно отказаться от доллара, и он претендовал на пост президента Франции в то время, когда для долларовой страны нынешний президент наиболее удобный за последние сорок лет. А дальше Стросс-Кан не рассчитал своих сил и действий и всё остальное мы с вами знаем. Раз он так заявил о себе в высокой политике, то был обязан просчитать это.

Точно так же каждый из нас и я в том числе, и каждый из руководителей обязаны просчитывать все ситуации и последствия от тех или иных действий. Для этого и существует вся наша профсоюзная система. Ведь это просто так сказать: я создам свой профсоюз, мне никто не нужен, я буду автономно на своем предприятии работать, и есть определенные возможности влияния на работодателей, и вот у нас будет профсоюз. Сколько он будет? Он либо ляжет полностью и будет придатком, так как пишут иногда о нас, что мы социальный отдел при директоре предприятия, либо достаточно быстро закончится вся эта профсоюзная деятельность. Для того чтобы этого не было люди и объединяются в отраслевой профсоюз в рамках страны, в территориальные объединения, чтобы решать задачи в регионе. Объединяются профсоюзы на уровне ФНПР для того, чтобы отстаивать свои интересы на федеральном уровне, а в одиночку ничего не получится. Поэтому солидарность это самое главное слово и самый главный метод решения практически всех наших задач и проблем.

Я вернусь к тому, с чего начал говорить. Наше соглашение с прокуратурой позволяет и поставить на место руководство порта в городе Находка, когда переводят ИТР в статус индивидуального предпринимателя. Что они делают? Они обманывают людей и государство. Поскольку за этих людей работодатель не платит взносы в социальный фонд. Тем самым обескровливают систему социального страхования, с которой мы с вами хотим получать путевки для санаторно-курортного лечения. Поэтому это преступление! Вот сюда нужно направлять усилие прокуратуры для того, чтобы они с этим разбирались по самому высокому счету.

Хороший вопрос товарища Воробьевой из «Аскольда». Почему на прошлых выборах мы не действовали так активно? Потому что не дозрели! Потому что солидарности у нас было мало. В Артеме или в каком-то другом городе выдвинулся профсоюзный активист, кандидат в депутаты. Кто-то поддержал, кто-то не поддержал. Мимо все это проходило. Сегодня в новых условиях, в условиях ОНФ у нас есть механизм, и мы развили этот механизм. Если хотите, то вся эта идея Общероссийского Народного Фронта может даже и созрела в наших с вами рядах. Этот механизм с оговорками, недостатками он заработал, и мы с вами сплотились! Это сплочение нужно довести до конца выборов и после них в качестве постоянно действующего, который будет контролировать выполнение тех наказов, которые давали депутаты. Позитивный результат этого процесса приведет к усилению нашей солидарности и к тому, что наши представители и мы с вами будем верить в этот механизм и дальше. Наша политическая ситуация и практика развилась в связи с предварительным народным голосованием и с действиями ОНФ.

И последнее. Очень важный вопрос. Вот предложение: координационные советы на освобожденной основе. Это правильно! Виктор Витальевич, как руководитель ФППК, говорит, что упирается все в деньги. А мы давайте с вами посмотрим, каким образом у нас поток членских профсоюзных взносов распределяется? Я говорил об этом много раз, многие из вас не согласны с тем, что надо перераспределить эти денежные потоки. Но я уверен, что жизнь нас заставляет и завтра заставит еще больше над этим задуматься и принять решение. Прежде всего, в рамках каждого профсоюза. А то, когда вы принимаете решения внутри профсоюза на своих съездах и, когда вы оставляете своему центральному комитету профсоюза 4-5% взноса, а все остальное – в крайкомах и в первичках. В этом случае вы свой профсоюз разрушаете, потому что этот центральный комитет не может вам ничем помочь.

Проанализируйте, в каких центральных комитетах есть экономисты, которые могут выехать на место и помочь вам составить грамотный коллективный договор, юристы, которые могут активно и эффективно защитить в суде по любому вопросу, связанному с трудовыми отношениями? На все это сегодня нужны средства. Для членов профсоюза юридическая помощь должна быть бесплатной, но за это должен заплатить профсоюз из солидарной своей казны, из взносов! А не оставлять 80% взносов на предприятии, а остальные размазать по тарелке: кому-то дать матпомощь, кому-то ещё что-то. Должна быть помощь и поддержка тех людей, которых пытаются осудить, которых неправомерно пытаются уволить! То же самое можно сказать и о Федерации профсоюзов Приморского края, и о любом другом региональном объединении профсоюзов. Отдается всего 2 % из доходов! 5 % нужно отдавать региональному объединению, тогда это будет мощная организация, которая может помочь каждому из вас и у которой будут средства для того, чтобы на освобожденной работе крупные муниципальные образования работали, вернее, председатель! Поэтому все упирается только в экономические барьеры. По нашему уставу из взносов профсоюзных в ФНПР должно поступать 2%. Эффективный сбор от ваших профсоюзов, прежде всего 1%. Поэтому мы можем работать вдвое эффективнее. Но для этого нам нужно ответственно выполнять те решения, за которые мы единогласно голосуем.

Солидарность – основа нашей деятельности! Я желаю успехов и твердой профсоюзной позиции всем организациям Приморского края.