Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"День Федерации профсоюзов Приморского края" в городе Большой Камень всколыхнул нашу городскую профсоюзную жизнь"


21 Окт 2010

Ольга СКРИПКО

Председатель первичной профсоюзной организации ФГУ «Дальневосточный завод «Звезда», председатель Координационного совета организаций профсоюза г. Большой Камень

Тезисы доклада на отчетно-выборной конференции

Дорогие друзья, я хочу поприветствовать вас от имени профсоюзной организации «Дальневосточного завода Звезда» и пожелать всем нам успешной работы. В отчетном докладе председателя федерации достаточно полно раскрыты все направления работы федерации за отчетный период. Приход новой молодой команды внес в работу федерации много нового и эти направления необходимо продолжать и развивать.

И начать я хочу с С нового направления работы федерации это работа координационных комитетов. Попробую раскрыть плюсы и минусы этого нового направления в работе профсоюзных организаций. Наш корд. комитет организовался давно в 96году, когда петля задержек с выплатой зарплаты захлестнула наш маленький город. Тогда на митинг организатором которого стал координационный комитет вышло 10тысяч человек. Грозная колонна голодных и злых людей в абсолютной тишине двигалась по городу. Перед координационным комитетом стояла задача не допустить потасовки и вдостаточно корректной форме донести до властей беззаконие ипагубность полити государства, которое не может обеспечить своих граждан заработной платой получаемой без задержек. И комитет с этой задачей справился. Потом были другие проблемы и председатели профсоюзных организаций города объединенные в корд. комитет решали эти проблемы. Собрались мы как-то по проблеме отключения света, митинг проводили в зале ДК, народу пришло яблоку упасть негде, прибыли и депутаты государственной Думы, начинаем рассказывать про свои беды и вдруг бац свет то нам и отключили. Не поверите митинг шел при свечах без микрафонов шесть часов и мы убедили депутатов, что проблема есть и ее надо решать

Жизнь движется вперед и на сегодняшний день таких проблем, которые собрали бы десятки тысяч народу в нашем городе пока нет. Поэтому мероприятия проводимые комитетом в рамках подготовки к «Дня Федерации профсоюзов Приморского края» в городе Б-Камень всколыхнули нашу городскую профсоюзную жизнь. Такие акции поднимают авторитет профсоюзного движения предприниматели начинают понимать, что мы с вами частичка многомиллионной армии трудящихся объединенных в один союз главная задача которого защита прав трудящихся. Проведение этого мероприятия помогло нам убедить свою администрацию повысить заработную плату. Теперь на нашем предприятии нет ни одного работника у которого оклад или тарифная ставка были бы ниже МРОТ без компенсационных и стимулирующих доплат. От имени профсоюзной организации хочу сказать огромное спасибо организаторам и вдохновителям этого мероприятия.

А теперь плавно перейду к тем проблемам, которые возникли у нас после принятия такого решения. Нижнюю планку то мы подняли, а вот среднюю куда входят инженеры, технологи пока поднять не смогли. Ни один раз добрым словом мы вспоминали министерство труда,

во времена которого четкая система тарифных ставок и окладов не давала возможности руководителям разбазаривать фонд заработной платы для себя любимых и своих родственников. На промышленных предприятиях жуткая вакханалия в системе оплаты труда инженерно-технических работников Министерство труда необходимо вернуть с теми функциями которые у него были. Надежда на то, что рынок все расставит по своим местам не оправдала себя. Не тот у нас рынок, да и капиталист у нас чисто российского разлива.

И еще одна проблема это стоимость нормо-часа законодатель не предусмотрел в ТКРФ участие профсоюзов в формировании стоимости часа работы на различных заказах. В результате получается, что работники одной квалификации работающие в одном цеху имеют возможность заработать зарплату в разы отличающуюся друг от друга. В связи с этим хочу передать пожелание работников завода пора законодательно отменить сдельную систему оплаты труда когда семеро с ложкой и только один с сошкой.

Хочу добрым словом отметить работу учебно-методического центра Федерации профсоюзов Приморского края. Наша профсоюзная организация сотрудничает с центром давно и успешно. Ежегодно не менее 100человек проходят учебу в нашем центре.

В заключении хочу сказать, что несмотря на то что зарплата в заводе растет каждый год не меньше чем на 20% и задержек в последние 10 лет не было вообще. профсоюзников в организации всего 50%.

Предлагаемые пути решения:

- прием на работу только через профсоюзную организацию,

- если мы нужны нашему государству они должны нас поддержать финансово (так как это делают в Китае и других странах)

- о профсоюзных взносах, если работник зарабатывает больше 50т. то % надо уменьшать.

Несколько слов о профсоюзной солидарности.