Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

Наш коллективный договор предусматривает ряд масштабных мероприятий по социальной поддержке работников университета


14 Окт 2009

Уважаемые делегаты (друзья)! Я представляю профсоюзную организацию работников Тихоокеанского государственного экономического университета, ее профсоюзный комитет, команду единомышленников, которая состоит из людей искренне заинтересованных, людей творческих, людей переживающих. Именно этим во многом объясняется тот факт, что в нашем коллективе сложились уважительные партнерские отношения, нормальная деловая атмосфера, отсутствуют какие-либо социальные потрясения, конфликты и споры.

Работа профсоюзной организации и администрации университета строится в соответствии с Коллективным договором, который является для нас, пожалуй, основным документом, регулирующим взаимоотношения в коллективе по всем направлениям. Надо признать, что администрация нашего вуза не только не препятствует деятельности профсоюзной организации и профкома, но и работает в тесном контакте с ним, понимая, что на сегодняшний день, Профсоюз – это единственная общественная организация, отстаивающая интересы работников нашей отрасли, понимая, что финансовые возможности Профсоюза невелики и ограничены.

Действующий в университете (до 1 января 2010 г.) Коллективный договор получил высокую оценку на конкурсе "Лучший коллективный договор", занял первое место среди бюджетных учреждений Приморского края. Это наш большой успех!

Экономический кризис затронул все сферы экономической деятельности, и система профессионального образования не является исключением. Важнейшей целью является сохранение социальной стабильности в коллективе и создание условий по сохранению в полном объеме реализуемых социальных программ в вузах.

В этой связи, мы объединили усилия Администрации и профсоюзной организации в вопросах повышения уровня благосостояния работников.

Администрация вуза совместно с профсоюзной организацией провела огромную совместную работу по внедрению новой системы оплаты труда. Был решен целый ряд вопросов по оценке качества работы профессорско-преподавательского состава и других категорий работников для определения размера стимулирующих выплат, повышения уровня реального содержания заработной платы сотрудников.

Профсоюзная организация сотрудников ТГЭУ постоянно информирует коллектив по введению новой системы оплаты труда, таким образом, не вызывая социальной напряженности в коллективе, способствуя успешному разрешению возможных конфликтных ситуаций. Мы стараемся делать все возможное, чтобы наша информационная работа помогала членам профсоюза стать активнее, настойчивее в защите своих социально-экономических и трудовых прав.

Сегодня, в условиях финансово-экономического кризиса, очень важно совершенствовать информационную работу в целом в профсоюзном пространстве России.

Мы положительно оцениваем работу информационного блока нашей Федерации Профсоюзов, на сайте которой можно найти ответы на все интересующие нас вопросы.

Считаю, что тот прорыв, который произошел в информационной работе способствует созданию положительного имиджа Профсоюза в обществе.

Выступая на совещании Лидеров Профсоюза (в апреле этого года) Владимир Владимирович Путин, председатель Правительства, отметил, что есть множество сфер, где важна инициатива Профсоюза. В первую очередь – это жесткий контроль соблюдения норм трудового законодательства и оплаты труда.

В связи с этим, хотелось бы пожелать, чтобы на Федеральном уровне решались соответствующие проблемы. Нас не все удовлетворяет в тех преобразованиях, которые происходят в оплате труда. В первую очередь – крайне скудное финансирование.

Существенно осложнена задача повышения заработной платы и обеспечения дифференциации в оплате труда работников образовательных учреждений. Так при введении новой системы оплаты труда был принят Федеральный закон о минимальном размере оплаты труда (4330 руб.) без выделения на эти цели дополнительных ассигнований из Федерального бюджета. В итоге, полетел надтарифный фонд и за бортом остались Дальневосточные надбавки.

Одной из обязанностей Профсоюза всегда была забота об отдыхе трудящихся, но все расходы, связанные с организацией отдыха и санаторно-курортного лечения работников сейчас несет работодатель, на заработанные средства, из прибыли. Это тяжелое бремя, но, тем не менее, средства на приобретение путевок выделяются, причем с каждым годом они возрастают. Для частичной оплаты стоимости путевок в этом году профсоюзная организация вместе администрацией выделила по 10 тысяч руб. И наши успехи в этом вопросе достигнуты во многом благодаря Федерации профсоюзов Приморского края, лично Виктору Витальевичу Пинскому, краевой организации нашего Профсоюза, которые всемерно помогают нам.

Коллективный договор предусматривает ряд масштабных мероприятий по социальной поддержке работников университета. Например, по предоставлению возможности приобретения жилья за последние пять лет администрацией были выделены денежные средства работникам университета, прежде всего, людям, длительно проживающим в общежитии. И отрадно, что в нашем университете заслуженные, давно работающие, работники нашли возможность приобрести квартиры.

2009 год объявлен Годом молодежи. В нынешних условиях главное не упускать возможности реализации молодежи, поддерживать студенческие инициативы.

В нашем вузе поддержка студенческих инициатив и их реализация проходит через молодежный центр с которым у профсоюзного комитета налажены постоянные хорошие отношения. Сфера деятельности молодежного центра перекликаются с законом Приморского края «О молодежной политике в Приморском крае».

Закон взят за основу программы в сфере молодежной политике, а именно:

- создание благоприятных условий для всестороннего развития молодежи в Вузе;

- поддержка талантливой молодежи, молодежных проектов;

- правовое, культурное просвещение молодежи;

- повышение социальной престижности здорового образа жизни среди студентов;

- и многое другое.

Наша дальнейшая задача – не растерять наработанное, закрепить и укрепить успехи, совершенствовать коллективный договор, воспитывать уважительное отношение к этому документу. Я думаю, что это позволит нам и далее строить свои отношения с администрацией вуза на паритетных началах и, соответственно, иметь необходимую социальную защиту и гарантии.

Мы всегда помним, что Профсоюз в социальном партнерстве с Ректоратом должен создавать все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов для науки и экономики Приморского края. Так, университет работает на наше с вами общее успешное будущее.