Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"Социальные выплаты, предусмотренные коллективным договором нашего предприятия, на одного человека - от 15 до 20 тысяч рублей".


10 Ноя 2008

Уважаемые коллеги!

В докладе председателя Федерации профсоюзов Приморского края Виктора Витальевича Пинского убедительно раскрыта тема солидарных действий профсоюзов, как эффективного развития гражданского общества.

Вначале я хочу сказать несколько слов о нашем предприятии и первичной профсоюзной организации. Не часто нам предоставляют трибуну такого уровня. Почему-то сложилось мнение, если нефть, бензин, керосин - это всё олигархи, богачи. Но, поверьте, нашу, относительно других отраслей, достойную заработную плату (25 тысяч рублей) мы получаем за очень опасный, вредный для здоровья, тяжелый и напряженный труд. Но, несмотря на это, люди стремятся попасть на наше предприятие. Практически, текучести кадров нет.

У нас не только достойная заработная плата, но и хороший социальный пакет. Стоимость социальных выплат, предусмотренных коллективным договором, на одного человека на предприятии колеблется от 15 до 20 тысячрублей^ Можно много говорить о мотивации профсоюзного членства, но если профком не будет заниматься вопросами заработной платы, положительных результатов в этом направлении работы мы не добьёмся. У нас почти все работники (99%) являются членами Росхимпрофсоюза. При таком охвате профсоюзным членством администрация предприятия и профком выступают как равные социальные партнёры.

Большая совместная работа профкома и администрации предприятия проводится в области охраны труда и здоровья работников. Общественный контроль за состоянием охраны труда осуществляет комиссия и уполномоченные по охране труда. Уполномоченными по охране труда проводится постоянная профилактическая работа, направленная на улучшение условий охраны труда. Все уполномоченные по охране труда проходят обучение каждые два года. Они обеспечены необходимыми документами, им оказывается помощь в организационных вопросах, предусматривается время на общественную работу с сохранением среднего заработка.

За активную и добросовестную работу, способствующую предупреждению несчастных случаев на производстве, улучшение условий труда на рабочем месте, коллективным договором предусмотрено увеличение оклада до 20%, плюс 3 дня дополнительного отпуска.

На протяжение ряда лет профком совместно с администрацией организует смотр-конкурс работы уполномоченных по охране труда за звание «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда». Высокая активность членов профсоюза в проведении Всемирного дня охраны труда, месячника по охране труда, организованного профсоюзами края. За высокие показатели проводимой работы по охране труда и здоровья наше предприятие награждено Дипломом нефтяной компании «Роснефть».

Несомненно, вся эта работа укрепляет социальное партнёрство, развивает гражданское самосознание общества. Всё начинается в трудовом коллективе. Мы только что вернулись из Москвы. Впервые профсоюз вместе с хозяйственными руководителями нефтяной компании «Роснефть» обучали вопросам разработки и заключения обязательств коллективных договоров.

Уважаемые коллеги!

Не секрет, нас ждут тяжёлые времена. Сокращение численности - это страшное явление. В Приморском крае численность официальнозарегистрированных безработных в сентябре около 30 тысяч человек, а что будет дальше? Наша задача не только обеспечить соблюдение закона высвобождения, но и оказать содействие в смягчении обстановки.

Профсоюзные форумы надо проводить и дальше. Это обогащает наши знания.

Благодарю за внимание.