Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Коллективные действия

"Предлагаемые оклады по профессиональным квалификационным группам не учитывают специфику деятельности работника"


10 Ноя 2008

Добрый день, участники форума!

Как вы знаете, основная цель нашего форума – продемонстрировать совместную работу профсоюзов и власти по развитию гражданского самосознания общества и укрепление социального партнерства в крае.

Результатом настойчивых солидарных действий профсоюзов, в частности, стало установление с 2009 года минимального размера оплаты труда на уровне 4 330 рублей.

Вместе с тем для работников здравоохранения остаются актуальными проблемы повышения заработной платы, которая, при переходе на новую систему оплату труда, не сулит исправления ситуации в лучшую сторону, т.к. значительно расширяются полномочия руководителей учреждений, хотя профсоюзы отстаивали точку зрения о необходимости разработки единых подходов к вопросам исчисления заработной платы.

Анализ предлагаемых Положений показывает, что размеры минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам существенно различаются и не везде они выше МРОТ. При этом предлагаемые оклады по профессиональным квалификационным группам не учитывают специфику деятельности работника, а учитывают лишь уровень его подготовки. Указанная позиция противоречит сути ст.129 ТК РФ. Кроме того, часть зарплаты является стимулирующей и зависит от финансирования, т.е. не гарантирована работнику.

На что хочется обратить Ваше внимание! Трудно перевоспитать взрослого человека и изменить его мировоззрение. Считаю правильным формировать мировоззрение и правильные жизненные позиции у молодого поколения, начиная с первичных профсоюзных организаций. Нельзя ограничиваться только призывами о вступлении в профсоюз, надо больше и чаще контактировать с каждым. Кто ещё не решил стать членом Профсоюза. И делать это нужно грамотно и деликатно.

К сожалению, в коллективных договорах для молодёжи мало что предусматривается, да и не во всех профкомах созданы молодёжные комиссии. А ведь сегодня с молодёжью, да с коллективом в целом, можно строить свою работу через организацию тех же спортивных мероприятий, конкурсов врачей, медсестёр, больше уделять внимания по контролю по созданию здоровых и безопасных условий труда и учёбы, охране здоровья. Строить свою работу так, чтобы каждый работник чувствовал свою сопричастность к делу или мероприятию, организованному профсоюзной организацией.

Сегодня молодёжь – это не какая-то самостоятельная сила или инородное сообщество, а неотъемлемая эффективная составляющая нашего Профсоюза. И без молодой «подпитки» нам не обойтись. Без молодёжи нет движения вперёд, нет развития, нет свежих идей. Профсоюз и молодёжь необходимы друг другу, чтобы выполнять те цели и задачи, которые возложены на нас сегодня и будут стоять перед Профсоюзом завтра.

Год назад в ВГМУ создали свой Молодёжный Совет, который активно включился в работу. Как результат, мы видим, что профсоюзное членство сегодня в ВГМУ 100%. Студенты идут в профсоюз со своими предложениями и вопросами, потому что знают, что им здесь помогут.

За отличную успеваемость и активное участие в деятельности профсоюзной организации студенты медицинского университета и Уссурийского мед. колледжа получают ежемесячно 6 стипендий краевого комитета и председатель Молодёжного Совета мед. университета стипендию ЦК Профсоюза.

Во многих лечебных учреждениях можно проследить аналогичную ситуацию потому, что в Молодежный Совет при краевом комитете, который работает второй год, входят молодые специалисты из различных учреждений города и края, которые на местах проводят аналогичную работу. Все вопросы и предложения, которые выносятся для обсуждения на Совете, не остаются без внимания и поддержки.

Необходимо включать в состав профкомов больше молодежи – людей, у которых есть идеи и желание работать. В 2007 и 2008 году мы собирали таких активистов на молодежные семинары, форумы и тренинги, проводили молодежные спартакиады. Затем эта же молодежь участвовала в конкурсах агитбригад «Нам нужен Профсоюз» и «В Профсоюзе наша сила», акциях протеста, митингах и шествиях.

Я являюсь членом Всероссийского Молодежного Совета Профсоюзов работников здравоохранения. В прошлом году в Москве, а в этом году в Сочи, на семинарах, мы встречались и обменивались опытом работы. В этом году Молодежный форум в Сочи был международным, в нем участвовала Белорусская делегация. Есть замечательные примеры работы с молодежью в Москве, Петербурге, Екатеринбурге. В сферу деятельности молодёжных советов входит защита социально-экономических прав и трудовых интересов через коллективные договоры и соглашения на местах в первичках. На практике данная деятельность выражается в виде установления надбавок и доплат молодым специалистам (до 10%), наставничества, проведения мероприятий по профориентации (посвящение в профессию).

За многие годы сложился стереотип, что профсоюз - это «минус один процент» от зарплаты и подарок к Новому году! Нужно разрушить этот стереотип и создать имидж профсоюзной организации, которая всегда рядом.

Для этого работу профсоюза необходимо освещать доступными способами. Так, у нас в крае краевой комитет Профсоюза работников здравоохранения совместно с Приморским отделением Российской медицинской Ассоциации издают «Врачебную газету». В этой газете вы найдёте статьи, в которых освещается вся работа профсоюзов, даются ответы на наболевшие вопросы.

Сегодня мы уже столкнулись с тем, что настала необходимость создания своего профсоюзного сайта, куда может зайти любой желающий и поделиться своей идеей, задать вопрос, узнать о работе профсоюзных организаций, планах, благотворительных акциях и т.д.

Огромная просьба к председателям профкомов – НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ПРОСЬБЫ И ПРЕЛОЖЕНИЯ МОЛОДЕЖИ. Они зачастую не требуют больших материальных затрат, а в результате – в наши ряды вливаются новые , молодые силы с новыми идеями и взглядами.

К руководителям всех уровней – идти на встречу профсоюзам.

Мне понравилась фраза на сайте профкома Петербургской педиатрической академии «ЕСЛИ О ВАС НЕ ЗНАЮТ – ЗНАЧИТ, ВАС НЕТ». Необходимо, чтобы о нашей работе знали!

Спасибо за внимание.