Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Депутат Госдумы Виктор Пинский принимает участие в Восточном экономическом форуме


2 Сен 2021

Он высказал мнение, что закрепление людей на дальневосточных территория возможно только при условии создания комфортных условий для жизни

Бизнес может привлечь квалифицированного работника, только если сможет предоставить комфортные условия работы и жизни для него и его семьи — уверен депутат Государственной Думы Виктор Пинский, сообщает ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Условия труда и жизни для работников и их семей — это главный фактор, на который опираются люди, принимая решения о том, оставаться жить в конкретной территории или нет. Это актуально для таких территорий, как Дальний Восток. Дальневосточный бизнес, который испытывает серьезный дефицит квалифицированных кадров, — и об этом мне говорили буквально все работодатели на всех встречах, — может привлечь по-настоящему компетентного работника только при условии предоставления ему помимо достойной зарплаты комфортных условий труда и жизни — причем, как для самого работника, так и для членов его семьи. Я регулярно слышу это на встречах с трудовыми коллективами. Люди говорят о том, чего им конкретно не хватает для комфортной жизни, для того, чтобы связать свою жизнь именно с Дальним Востоком. Это уровень и качество образования и медицины, устойчивая транспортная доступность, возможности для саморазвития, инфраструктура. В этом направлении и должны работать совместно власть и бизнес", — сказал депутат.

Обсуждение проблем рынка труда прошло на одной из первых секций Восточного экономического форума, который сегодня начал свою работу на острове Русский во Владивостоке.

На секции "Экономика нового времени: что изменится и что сохранится. Вызовы и перспективы российского рынка труда" обсуждали дефицит кадров в российской экономике. Речь, прежде всего, идет о строительстве, добывающих производствах, сельском хозяйстве. Среди тем, которые обсудили участники, система адресного опережающего обучения специалистов под потребности отраслей и планируемые инвестпроекты, трудовая миграция, проблемы анализа и прогнозирования рынка и другие.

Модератор дискуссии — президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов. Среди участников: Александр Бугаев — первый заместитель министра просвещения РФ, Антон Котяков — министр труда и социальной защиты России, Лилия Овчарова — проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Роберт Уразов — генеральный директор АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", Ирек Файзуллин — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ирина Яровая — заместитель председателя Госдумы и другие.
Источник: ИА PrimaMedia