Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Госдума: отмена "плоских" тарифов "Аэрофлота" – это катастрофа для ДФО


29 Авг 2019

Отмена «плоских» тарифов на билеты с Дальнего Востока на запад России – это катастрофа. Об этом заявил депутат Государственной думы от Приморья Виктор Пинский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

Ранее генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев завил, что «Аэрофлот» должен постепенно уходить от «плоских» тарифов, поскольку эта программа убыточна и в целом является нерыночной мерой.

«Да, "плоские" тарифы достаточно серьёзным бременем ложатся на экономику "Аэрофлота". Более того, это нерыночная мера, и в правительстве, в разных министерствах, нет единства по этому поводу. Многие считают, что это должно со временем отойти, потому что должна быть конкуренция. Я с этим согласен», - сказал Савельев в интервью «Интерфаксу».

Такое заявление вызвало большой общественный резонанс. Жители Приморья и всего Дальнего Востока возмущены таким решением.

Заявление Виталия Савельева прокомментировал депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский. Он заявил, что даже при нынешних условиях цены на билеты для дальневосточников высокие, а отмена «плоских» тарифов и вовсе станет катастрофой для жителей этого округа.

«Даже с "плоскими" тарифами цена на билеты в Москву неподъёмна для большинства жителей региона. А других вариантов попасть в любой другой город страны почти нет, и тех, кому необходимо улететь – не просто в отпуск, а по серьёзным личным поводам – намного больше количества таких билетов. Не всегда эти поводы можно запланировать так, чтобы не переплачивать за билет. Это же жизнь», - сказал парламентарий

Ранее Виктор Пинский отметил, что полностью разделяет «возмущение дальневосточников и ту нервную реакцию, которую вызвало интервью главы "Аэрофлота" "Интерфаксу" у моих земляков».

«Любое упоминание о том, что есть планы сделать более дорогими полёты на Дальний Восток, всегда вызывает такие чувства в регионе. Соцсети взорвались по этому поводу, несмотря даже на то, что эти два дня во Владивостоке, например, все заняты выживанием в связи с тайфуном», - процитировало Пинского ИА REGNUM.

Депутат считает стратегическим вопрос обеспечения доступности цен на авиаперевозки на Дальний Восток.

«Понятно, что "плоский" тариф – нерыночная мера, как и сказал Виталий Савельев. Понятно, что общий уровень цен снижается, когда есть конкуренция. И понятно, что на нашем направлении её по факту нет. Но дело даже не в этом сейчас. Контрольный пакет акций "Аэрофлота" находится у государства, а государство должно заботиться о своих гражданах», - подчеркнул Виктор Пинский.

По его мнению, «плоский» тариф нельзя то вводить, то отменять – такая мера должна быть долгосрочной, постоянной. Более того, должно быть понимание того, как ещё можно удешевить эти перелёты в условиях, когда развитие региона – это приоритетное направление и вопрос безопасности для России.

«Отмена "плоских" тарифов – это катастрофа для экономического и какого‑либо развития региона», - заключил депутат.

«Плоский» тариф применяется для авиабилетов на Дальний Восток с 2015 года. В настоящее время он составляет 22 и 25 тысяч рублей соответственно за билет туда-обратно из Москвы. Однако купить билет за эту цену возможно далеко не всегда. Сегодня билет во Владивосток класса «эконом» можно купить за 11 тысяч рублей, но, например, обратный через неделю только за 53 тысячи рублей.

Источник: ИА Приморье24