Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Реформа третейской судебной системы устранила "карманные" учреждения - глава Минюста


22 Ноя 2017

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр юстиции РФ Александр Коновалов на встрече с депутатами Госдумы РФ назвал "ужасным" положение дел в третейской судебной системе до периода начала реформ.

"Положение было ужасным. По оценкам специалистов, несколько тысяч арбитражных институтов действовали с разного рода компетенцией. Большинство - это, конечно, были, по сути, карманные учреждения, которые обслуживали интересы конкретных учредителей", - сказал А.Коновалов, слова которого приводит пресс-служба думской фракции "Единой России".

По мнению главы Минюста, сфера третейских судей была "абсолютно непрозрачная, нерегулируемая и неконтролируемая".

"Она приносила гораздо больше вреда и позора нашей правовой системе, чем пользы", - добавил А.Коновалов.

В свою очередь член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Виктор Пинский, слова которого также приведены в сообщении, отметил, что "третейские суды в свое время наделали много бед в России. В результате их деятельности люди лишались своего имущества", - сказал депутат.

Участники встречи также обсудили ход реформ пенитенциарной системы, в частности, проблему ресоциализации осужденных, рынка юридических услуг и перспективы принятия закона о судебной экспертизе.

Реформа третейской судебной системы стартовала в 2013 году. В итоге были ужесточены подходы к допуску на рынок организаций, администрирующих арбитражные процессы. В настоящее время предварительные заявки организаций, желающих специализироваться в этом виде деятельности, рассматривает совет по реформированию и развитию третейского судопроизводства. В его состав входят представители общественности, юридического сообщества, участвуют СМИ.

По данным на 1 ноября 2017 года уже состоялись несколько заседаний совета. Из тысяч организаций, которые работали на этом рынке ранее, попытались подтвердить свои полномочия около сорока. И лишь четыре арбитражных института остались на рынке: Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбитражная комиссия, Арбитражным центрам при Российском союзе промышленников и предпринимателей и при некоммерческой организации "Институт современного арбитража".

Источник: Интерфакс - Дальний Восток