Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения об одном тяжелом и двух смертельных несчастных случаях.

42- летний матрос компании «Инсоф Марин» был обнаружен в каюте СТР «Тихий океан» без признаков жизни.

58-летний электрогазосварщик предприятия КГУП «Примтеплоэнерго» почувствовал себя плохо, прибывший врач скорой помощи констатировал смерть.

53-летний старший механик компании «Примкраб» получил травму глаза.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробнее о ситуации на рынке труда смотрите в таблице.

Прийти на практику, чтобы остаться на полвека

«Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». И сегодня, и в прошлом этим принципом руководствуется большинство работников. Но, к счастью, есть и другие примеры, когда профессионал своего дела больше всего дорожит своим коллективом и не гонится за «длинным рублем».

Виктор Пинский: «Развитие системы соцпартнерства в СНГ помогает работе профсоюзов, государства и бизнеса»
Система социального партнерства развивается во всех странах Содружества Независимых Государств, чтобы сделать его более эффективным - необходимо актуализировать модельный закон «О социальном партнерстве»

Новости

Более 100 тысяч подписей дальневосточников - за сохранение прежнего пенсионного возраста для северян


21 февраля 2019

Более 100 тысяч дальневосточников, членов профсоюзов, поддержали Обращение Генсовета ФНПР к Правительству России сохранить для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий прежние условия выхода на пенсию, которые действовали до 2019 года. С инициативой сбора голосов выступила Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ДФО.

Самыми активными были территории, которые непосредственно относятся к районам Крайнего Севера. Так, например, в Якутии профсоюзы собрали  более 66 тысяч подписей, в Хабаровском крае - 9 тыс., на Сахалине - 8,5 тысяч, в Приморье - более 7 тысяч.

Профсоюзы Дальнего Востока считают это серьезным  аргументом для еще более пристального  изучения пенсионного вопроса на федеральном уровне.

-  Работа в северных условиях была привлекательна не только из-за высоких зарплат, но в первую очередь из-за возможности раннего ухода на пенсию. Сегодня же "северные надбавки" к зарплате теряют свою актуальность, - считает  руководитель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ДФО Александр Суворов.  

Повышение пенсионного возраста приведет к оттоку населения из северных районов, уверены профсоюзы. Там и без того высокая заболеваемость населения, более низкая продолжительность  жизни и  слабо развитая социальная инфраструктура.  Кроме того,  принятый ранее федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» никак не согласуется с заявлениями власти о важности и необходимости комплексной и системной работы по развитию северных территорий.

Все отсканированные подписные листы дальневосточников  будут направлены в Государственную Думу.  

- Мы еще раз предлагаем депутатам выступить с законодательной инициативой по исключению из перечня категорий граждан, которым повысили пенсионный возраст, жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, - сказал Александр Суворов.

Добавим, что еще во время сбора подписей в Госдуме была создана рабочая группа для совершенствования пенсионного законодательства, в которую вошли представители ФНПР.  Парламентарии выслушали мнения профсоюзной стороны, в том числе и в отношении принятия закона об индивидуальном пенсионном капитале. Более глубокой проработкой поставленных вопросов займутся  профильные комитеты Госдумы.