Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Андрей Тарасенко: "Градообразующим предприятиям Дальнегорска необходимо модернизировать производство"


21 Дек 2017


Градообразующим предприятиям Дальнегорска необходимо модернизировать производство. Об этом заявил врио губернатора Андрей Тарасенко в ходе рабочего визита в одну из самых отдаленных территорий Приморья. Также глава региона встретился с трудовыми коллективами и заявил о расширении производства и новом руководстве. Все подробности в репортаже.

Рабочую поездку в Дальнегорск Андрей Тарасенко начал с посещения одного из градообразующих предприятий - местного ГОКа. В ходе осмотра рудника Андрей Тарасенко уточнил, каков объем добычи руды. Руководитель предприятия Дмитрий Рачков сообщил, что ежегодно здесь добывают миллион тонн сырья, производят около 80 тысяч тонн борной кислоты и боропродуктов.

Глава региона также более подробно узнал о руководителе ГОКа. Он трудится на заводе уже почти 20 лет. Своими наблюдениями Андрей Тарасенко поделился на встрече с коллективом. Отметил, что директор толковый хозяйственник, у предприятия огромнейший потенциал развития, который пока не раскрыт, от этого страдают и люди.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

- Он знает производство. Он знает хорошо. Только вам необходимо поменять капиталиста, который управляет вами и выжимает деньги отсюда. И всё здесь зацветёт. Всё будет прекрасно.

Сегодня необходимо сделать так, чтобы на предприятии переменялись новые технологии. Привлечь молодых специалистов можно комфортными условиями труда. Пока же цеха выглядят как в 90-ых. Нужно решать социальные вопросы.

Сергей Матвеев, председатель профсоюза Дальнегорского ГОКа:

- Последние два года ни на копейку заработная плата не выросла. За это время нет коллективного договора. Нет никакого социального пакета.

Как заявил Андрей Тарасенко частного собственника нужно менять на государственного. Вместе с главой региона на предприятие приехали представители Госкорпорации «Ростех», как потенциальные покупатели комбината. Андрей Тарасенко акцентировал внимание, что с приходом эффективного, добросовестного собственника, могут быть решены вопросы электрогенерации и снижения тарифа, соответственно, установления районных надбавок – это то, о чем говорили сотрудники предприятия. Коллектив поблагодарил главу региона за такую позитивную встречу.

О модернизации и смене руководства говорили на ещё одном предприятии - Дальполиметалле. Оно основано 120 лет назад. Сегодня это современный горно-металлургический комплекс, где трудятся более 1,5 тысяч человек. Основной объем продукции экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Андрей Тарасенко побывал на одной из производственных площадок предприятия – центральной обогатительной фабрике. Глава региона осмотрел технологическую цепочку установленного здесь оборудования, ознакомился с процессом переработки руды в концентрат. Позже, в ходе встречи с трудовым коллективом, врио губернатора отметил востребованность выпускаемой предприятием продукции и заявил о необходимости модернизировать и расширять производство.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края:

- Слабо вкладывалось денег. Хочется больше, интереснее, чтобы здесь частники вкладывали. Поэтому будем встречаться с частниками вашими, просить, чтобы расширяли производство.

На встрече также обсудили социальные вопросы - расчистку русел рек, проведение интернета в отдаленные села, обеспечение населения дровами, восстановление разрушенного в результате тайфуна моста через реку Рудная. Один из главных вопросов – привлечение медицинских кадров в муниципалитет. Андрей Тарасенко отметил, что уже в следующем году в Приморье по распределению приедут первые выпускники медицинских вузов. Также рассматривается вопрос о возможности создания в Дальнегорске территории опережающего развития. Это позволит не только получить инвестиции для развития промышленности, но и улучшить инфраструктуру города, уверен глава Приморья.

Источник: ОТВ