Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

10-тый профсоюзный форум проходит сегодня во Владивостоке


27 Фев 2018

10-тый профсоюзный форум проходит сегодня во Владивостоке. Чтобы обсудить актуальные для работающего населения вопросы, такие, как своевременность выдачи зарплаты, её уровень, соблюдение трудовых прав работников, а также подвести итоги социально-партнерских отношений, собрались около 500-от активистов со всего края. В юбилейном форуме участвует и лидер профсоюзов России Михаил Шмаков. По его словам, одно из последних достижений – это повышение минимального размера оплаты труда.

«Мы подняли МРОТ до 11-ти с небольшим тысяч. Но это не самый высокий результат в мире. Мы же хотим конкурировать в мировой экономике и значит, заработная плата должна быть конкурентноспособной. Поэтому нам еще работать и работать! Это не последний шаг и дальше профсоюзы будут требовать дальнейшего повышения минимального размера оплаты труда. Так как это - социальная гарантия, прописанная в Конституции. И соответственно МРОТ должен повышаться согласно уровню развития и в соответствии с повышением цен»- отметил Михаил Шмаков.

Участники форума представляют приморские организации и предприятия разных форм собственности. Немало среди них бюджетников. Для учителей, медицинских работников повышение МРОТ – долгожданное событие. Сейчас очередь за региональными властями, говорит председатель Уссурийского профсоюза работников образования Надежда Исаева.

«Повышение МРОТ мы ждали очень долго. Спасибо всем , кто принимал участие и поднимал эти вопросы. На федеральном уровне он решился, но, я думаю, что сейчас об этом нужно принимать решения по повышению минималки на региональном уровне, так как на данный момент сложилась ситуация, когда зарплата неквалифицированного сотрудника равна заработной плате квалифицированного. Общественные организации должны активно включиться в решение вопроса по МРОТ».

Источник: Радио "Лемма"