Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюз работников образования Приморья обеспокоен из-за сильной нагрузки педагогов


8 Июн 2021

Формально отпуск учителей составляет 56 дней, но фактически многие не успевают полноценно отдохнуть

Профсоюз работников образования Приморья обеспокоен избыточной нагрузкой, которую испытывают педагоги края. Формально их отпуск составляет 56 дней, фактически – многие не успевают полноценно отдохнуть то из-за участия в ГИА, то из-за нехватки кадров для работы в пришкольных лагерях, сообщает ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

– В Приморье из 561 организаций детского отдыха, заявленных в соответствующем реестре, 491 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. В основном это пришкольные лагеря, в которых к работе будут привлекаться педагоги образовательных организаций. Причем, как показывает практика, многим придется это делать во время законного отдыха. Мы регулярно получаем жалобы на то, что учителей то и дело привлекают к выполнению дополнительных обязанностей за "призрачные" отгулы по договоренности с руководством, – рассказала председатель Приморской краевой организации работников образования Ирина Мариш.

По мнению отраслевого профлидера региона, это следствие кадрового кризиса, который переживает отрасль, и о котором постоянно говорит профсоюз.

– Перечень задач, которые стоят перед педагогами, постоянно расширяется, а штат не увеличивается. Я уже не говорю о ремонтах школьных кабинетов, которые, как правило, также на плечах наших учителей. Они вынуждены заниматься и этим тоже – каждому хочется провести год в чистом и комфортном кабинете, где будет приятно находиться и педагогам, и ученикам, – продолжает Ирина Мариш.

По ее мнению, это приводит к тому, что накопленная за учебный год усталость продолжает копиться и бьет по здоровью. Не может не влиять это и на качество школьного образования.

При этом, подчеркивает лидер профсоюза образования региона, недочеты и ошибки работодателей при оформлении документов для привлечения работников к дополнительным обязанностям могут стать поводом для привлечению к административной ответственности самих руководителей образовательных учреждений.

Профсоюз образования РФ совместно с Минпросвещения России подготовил разъяснения по учету рабочего времени, оплате труда и предоставлению педагогам ежегодных основных удлиненных и дополнительных оплачиваемых отпусков. Они содержат четкий алгоритм действий для работодателей.

Отраслевой профсоюза региона считает важным, чтобы министерство образования Приморья направило эти разъяснения в образовательные организации края. Кроме того, предлагает провести мониторинг, который поможет составить полную картину занятости педагогов в летней оздоровительной кампании.

– Мы, безусловно, за то, чтобы дети Приморья имели возможность хорошо отдохнуть и поправить здоровье накануне нового учебного года. Но летняя оздоровительная кампания не должна происходить в ущерб здоровью наших педагогов. Им тоже необходимо дать возможность полноценного отдыха и восстановления. Иначе завтра некому будет работать в школах края, – считает Ирина Мариш.

Этот вопрос лидер отраслевого профсоюза региона поднимет на Приморской краевой трехсторонней комиссии, которая пройдет 10 июня 2021 года.

Источник: ИА PrimaMedia