Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюз в Приморье защищает интеллектуальную собственность


23 Янв 2020

Победу в конкурсе Федерации профсоюзов Приморья «Социальное партнерство» среди бюджетных организаций эксперты отдали Тихоокеанскому океанологическому институту им. В.И. Ильичева ДВО РАН. Столь высоко они оценили коллективный договор учреждения, передает ДВ – РОСС со ссылкой на ведомство.

— Это один из лучших документов, которые мне приходилось видеть и анализировать, в том числе в рамках конкурса. Основательный, емкий, с хорошими социальными гарантиями, в том числе сверх требований Трудового кодекса. В колдоговоре четко прописаны правила взаимодействия во всех сферах жизни института, и каждой стороне их выгодно соблюдать. Сегодня много говорят о сохранении человеческого ресурса региона, и такие тщательно продуманные документы помогают удержать высокоинтеллектуальные кадры дальневосточной науки, — поделился мнением член жюри конкурса «Социальное партнерство», председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи Александр Савкин.

Профсоюз в Тихоокеанском океаналогическом институте работает с момента его образования. Из 556 сотрудников в организацию входят более половины — 315 человек, причем в последние годы активно вступает молодежь.

— Самые важные для нас разделы касаются социальных гарантий для работников и
работы профорганизации. Оба положения прописаны в колдоговоре и выполняются на практике, — говорит председатель первичной профорганизации Татьяна
Кириек.

По ее словам, работодатель не только не препятствует, а содействует работе профсоюза. Своевременно отвечает на запросы профкома по вопросам социально-трудовых отношений. Все вопросы оплаты труда и его безопасности, социальных льгот, повышения квалификации работников в обязательном порядке согласовываются с профсоюзом. Право голоса предоставляется профлидеру организации и на заседаниях Дирекции института.

Заработная плата работникам выплачивается регулярно и индексируется каждый год.

За совмещение должностей или замену временно отсутствующего сотрудника доплачивается не менее 30% оклада.

Тем сотрудникам, что трудятся во вредных условиях труда, выделяется дополнительный отпуск не менее 7 дней. Дополнительные отпуска также предоставляются за работу в южных районах Дальнего Востока – 8 дней и за совмещение работы с получением образования или соисканием ученой степени – до 28 дней.

Как в тяжелых жизненных ситуациях, так и в радостные моменты сотрудники могут рассчитывать на материальную помощь, это также прописано в колдоговоре. Так, она оказывается в случае дорогостоящего оперативного вмешательства – компенсируется до 20% стоимости операции, выделяется на санаторно-курортное лечение по рекомендации врача, в случае смерти близкого родственника. При увольнении с выходом на пенсию работнику выплачиваются два должностных оклада.

Что важно для людей науки, работники могут рассчитывать на правовую защиту созданных ими объектов интеллектуальной собственности, — это тоже прописано в документе. Авторам охраноспособных научных разработок в обязательном порядке выплачивается вознаграждение.

Содействует профсоюз работодателю и в организации охраны труда – на паритетной основе создана комиссия из представителей работников и руководства. Члены профкома имеют беспрепятственный доступ во все подразделения института для контроля за соблюдением законодательства о труде.

Сразу несколько пунктов колдоговора касаются комфортных условий труда и отдыха. Доставляются работники института на работу и домой служебными автобусами. Есть здесь и своя комната здоровья, где сотрудники могут получить консультацию квалифицированного врача, пройти физиопроцедуры. Также здесь проводится выездная диспансеризация для всех работников, а водители проходят ежедневное медицинское освидетельствование.

Есть в институте и свой спортивный зал, укомплектованный тренажерами, теннисным столом – сотрудники приходят сюда позаниматься как в обеденные перерыв, так и после работы. А недавно во дворе учреждения появилась и собственная волейбольная площадка. Такая поддержка спортивного образа жизни работников дает свои плоды. Вот уже 12 лет спортивная команда института одерживает первенство во всех спартакиадах ДВО РАН.

Почетный диплом и денежную премию 75 тыс. руб. представители профсоюза и дирекции получат 31 января на торжественной церемонии награждения. По традиции она соберет представителей краевой власти, Законодательного Собрания, муниципальных образований и других социальных партнеров.

Источник: ДВ-РОСС