Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Победителем конкурса "Социальное партнерство"стал Тихоокеанский океанологический институт


23 Янв 2020

Победителем конкурса "Социальное партнерство"стал Тихоокеанский океанологический институт. Фото: пресс-служба ФППК

— Это один из лучших документов, которые мне приходилось видеть и анализировать, в том числе в рамках конкурса. Основательный, емкий, с хорошими социальными гарантиями, в том числе сверх требований Трудового кодекса. В колдоговоре четко прописаны правила взаимодействия во всех сферах жизни института, и каждой стороне их выгодно соблюдать. Сегодня много говорят о сохранении человеческого ресурса региона, и такие тщательно продуманные документы помогают удержать высокоинтеллектуальные кадры дальневосточной науки, — поделился мнением член жюри конкурса "Социальное партнерство", председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи Александр Савкин.

Профсоюз в Тихоокеанском океаналогическом институте работает с момента его образования. Из 556 сотрудников в организацию входят более половины — 315 человек, причем в последние годы активно вступает молодежь.

— Самые важные для нас разделы касаются социальных гарантий для работников и работы профорганизации. Оба положения прописаны в колдоговоре и выполняются на практике, — говорит председатель первичной профорганизации Татьяна Кириек.

По ее словам, работодатель не только не препятствует, а содействует работе профсоюза. Своевременно отвечает на запросы профкома по вопросам социально-трудовых отношений. Все вопросы оплаты труда и его безопасности, социальных льгот, повышения квалификации работников в обязательном порядке согласовываются с профсоюзом. Право голоса предоставляется профлидеру организации и на заседаниях Дирекции института.

Заработная плата работникам выплачивается регулярно и индексируется каждый год. За совмещение должностей или замену временно отсутствующего сотрудника доплачивается не менее 30% оклада. Тем сотрудникам, что трудятся во вредных условиях труда, выделяется дополнительный отпуск не менее 7 дней. Дополнительные отпуска также предоставляются за работу в южных районах Дальнего Востока – 8 дней и за совмещение работы с получением образования или соисканием ученой степени – до 28 дней.

Как в тяжелых жизненных ситуациях, так и в радостные моменты сотрудники могут рассчитывать на материальную помощь, это также прописано в колдоговоре. Так, она оказывается в случае дорогостоящего оперативного вмешательства – компенсируется до 20% стоимости операции, выделяется на санаторно-курортное лечение по рекомендации врача, в случае смерти близкого родственника. При увольнении с выходом на пенсию работнику выплачиваются два должностных оклада.

Что важно для людей науки, работники могут рассчитывать на правовую защиту созданных ими объектов интеллектуальной собственности, — это тоже прописано в документе. Авторам охраноспособных научных разработок в обязательном порядке выплачивается вознаграждение.

Содействует профсоюз работодателю и в организации охраны труда – на паритетной основе создана комиссия из представителей работников и руководства. Члены профкома имеют беспрепятственный доступ во все подразделения института для контроля за соблюдением законодательства о труде.

Сразу несколько пунктов колдоговора касаются комфортных условий труда и отдыха. Доставляются работники института на работу и домой служебными автобусами. Есть здесь и своя комната здоровья, где сотрудники могут получить консультацию квалифицированного врача, пройти физиопроцедуры. Также здесь проводится выездная диспансеризация для всех работников, а водители проходят ежедневное медицинское освидетельствование.

Есть в институте и свой спортивный зал, укомплектованный тренажерами, теннисным столом – сотрудники приходят сюда позаниматься как в обеденные перерыв, так и после работы. А недавно во дворе учреждения появилась и собственная волейбольная площадка. Такая поддержка спортивного образа жизни работников дает свои плоды. Вот уже 12 лет спортивная команда института одерживает первенство во всех спартакиадах ДВО РАН.

Почетный диплом и денежную премию 75 тысяч рублей представители профсоюза и дирекции получат 31 января на торжественной церемонии награждения. По традиции она соберет представителей краевой власти, Законодательного собрания, муниципальных образований и других социальных партнеров.

Источник: Вся Находка