Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюз работников жизнеобеспечения Приморья определился с лидером на ближайшие пять лет


5 Дек 2019

Делегаты отчетно-выборной конференции со всего края вновь доверили эту роль Светлане Кожухарь

Профсоюз работников жизнеобеспечения Приморья определился с лидером на ближайшие пять лет. Делегаты отчетно-выборной конференции со всего края вновь доверили эту роль Светлане Кожухарь, которая возглавляет профобъединение уже 12 лет, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Приморская краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения объединяет около 6 тысяч работников, которые  трудятся на 53-х предприятиях отрасли. Это в том числе "Примтеплоэнерго","ВПЭС", Управляющая компания города Владивостока, "Дальневосточная ресурсоснабжающая организация", "Коммунальные сети" г. Лесозаводска, "Водоканал" города Большой Камень и другие.

Светлана Кожухарь является членом президиума  Центрального Комитета  профсоюза жизнеобеспечения  России и секретарем по Дальнему Востоку — контролирует  состояние рынка труда в отрасли во всем регионе и помогает коллегам с других  территорий ДФО отстаивать интересы работников жилищно-коммунальной сферы.

Далеко за пределами Приморья известен и сам отраслевой профсоюз региона.  В 2017 году одна из его членских профорганизаций — "Примтеплоэнерго" -  победила в номинации "Акция" всероссийского конкурса "Профсоюзный авангард". Этому предшествовала настоящая война, которую развязала экс-гендиректор "Примтеплоэнерго" против актива первички за то, что та отстояла от неправомерного сокращения более тысячи работников из разных филиалов края и боролась против многомесячных задержек и без того низких зарплат. Помогал первичке в этой тяжелой борьбе отраслевой профсоюз. В нужный момент солидарность проявили около 300 профорганизаций из различных отраслей со всей страны, поддержавших открытое письмо трудового коллектива к губернатору с требованием уволить гендиректора. 

Сегодня профсоюз жизнеобеспечения борется за единую систему оплаты труда в отрасли края и подписание регионального отраслевого соглашения, которое во многом решит вопросы повышения зарплат и наполнения коллективных договоров.

— В коммунальной отрасли Приморья трудится  сегодня более  40  тысяч человек — операторы котельных, машинисты водонасосных установок, слесари аварийно-восстановительных работ, представители других специальностей. И за свой тяжелый труд получают очень низкие зарплаты. Например, кочегары, слесари, водители  — от 17 до 25 тысяч рублей, и это с учетом премии, которая доходит до 25%! — рассказала Светлана Кожухарь.  

С 1 января 2019 года минимальная ставка рабочего 1 разряда в  Отраслевом тарифном соглашении РФ заложена в размере 10 303 рублей, а в Приморье почти вдвое ниже: в "Примтеплоэнерго", например, это 5 743 рублей, в "Приморском Водоканале" -  4509 руб. Именно поэтому профсоюз работников жизнеобеспечения Приморья борется за то, чтобы нормы Отраслевого тарифного соглашения применялись и в Приморье.
Федерация профсоюзов Приморского края поздравляет Светлану Кожухарь с избранием на новый срок и желает продуктивной работы на благо трудящихся отрасли жизнеобеспечения.
Источник: PrimaMedia