Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

100-летие профсоюза работников агропрома России отмечают в Приморье


23 Авг 2019

100-летие профсоюза работников агропрома России отмечает актив отраслевого профсоюза Приморья. Юбилейное собрание проходит сегодня в Хасанском районе на базе отдыха "Жемчужина". Поздравить профактив приехали коллеги по отраслевому профобъединению из Якутии, Амурской области и Хабаровского края, а также социальные партнеры — представители органов исполнительной и законодательной власти Приморья и работодатели, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

В Приморском крае отраслевой профсоюз аграриев полноценно сформировался в 1939 году, тогда он назывался краевым комитетом Профсоюза рабочих и земельных органов. Сегодня в структуре Приморской краевой организации АПК действуют 78 первичных профсоюзных организаций. Возглавляет отраслевой профсоюз региона Тамара Данчук.

"Под крылом профсоюза агропрома — сельские труженики, жители российской глубинки. Труд их чудовищно тяжелый и не всегда благодарный — то стихия целиком смоет поля, то очередной вирус к забою скота приведет. И задача профсоюза — обеспечить этим людям поддержку и надежную защиту от несправедливости, безопасные условия труда, достойную зарплату. Это непросто, но профсоюз аграриев Приморья очень многое для этого делает", — сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

В приветственном адресе от губернатора Приморья Олега Кожемяко, зачитанном на торжественном собрании, отмечена значительная роль профсоюза в формировании социального партнерства в отрасли края..

Добавим также, что крайком профобъединения аграриев Приморья первым в отрасли заключил международное соглашение по социальной защите иностранной рабочей силы, и именно его опыт стал примером для других территориальных профорганизаций.

Поздравить приморских коллег приехали представители профсоюза АПК РФ из Якутии, Амурской области и Хабаровского края.

"Помимо праздничного повода цель нашего приезда — обсудить общие профсоюзные проблемы. Отчасти они связаны с изменением структуры производства агропромышленного комплекса. Например, у нас в республике было более 150 совхозов, но потом они раздробились на 460 мелких предприятий. И чтобы сохранить профсоюзное членство и иметь саму возможность помогать труженикам отрасли, необходимо адаптироваться к новым реалиям, использовать новые методы работы и мотивационные инструменты. У каждой территории свой опыт и свои кейсы, и каждой есть, чему поучиться друг у друга", — сказал председатель Якутской Республиканской организации Профсоюза работников АПК Борис Николаев.

Об этом говорил и лидер Амурского областного комитета профсоюза работников АПК Александр Казачанский:

"Из 85 совхозов в области осталось всего пять крупных коллективных хозяйств, а в личных подсобных хозяйствах создавать профсоюзные ячейки сложнее и защищать работников тоже. Я возглавил отраслевое профобъединение области год назад, и мне важно понимать, как справляются с этим более опытные коллеги, особенно соседи по региону".

Председатель Хабаровской краевой организации работников АПК Светлана Журавлева, поздравляя коллег, подчеркнула, что отраслевой профсоюз и сегодня сохраняет дух единства и рабочей солидарности. Именно это помогает профобъединениям регионов не просто выживать, но полноценно работать в новых рыночных реалиях и выстраивать социальное партнерство на территориях.

Кроме того, актив профсоюза поздравили глава Хасанского муниципального района Иван Степанов, председатель Думы Хасанского муниципального района— Вероника Ильина, представители департамента сельского хозяйства администрации Приморского края.

Самые активные члены профорганизаций АПК Приморья получили почетные грамоты, медали и благодарственные письма от центрального и краевого комитетов отраслевого профсоюза, а также Федерации профсоюзов Приморья.

Источник: Владивосток.Онлайн