Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Досрочные пенсии медикам, педагогам и творческим работникам надо сохранить - профсоюзы


18 Сен 2018

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы обратились к президенту, правительству и депутатам

18 сентября, PrimaMedia. Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ внесла поправки ко второму чтению федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", суть которых сводится к обязательному сохранению в законопроекте положений о назначении досрочной страховой пенсии работникам сферы образования, здравоохранения и культуры. Аналогичное обращение направлено тремя приморскими профсоюзами в Законодательное собрание, врио губернатора региона и депутатам Госдумы от Приморья, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

Необходимо учесть, считают профсоюзы, что работники этих отраслей ранее были выделены в особую категорию при назначении досрочной пенсии, во-первых, потому что характер их деятельности имеет высокую государственную и общественную значимость, а во-вторых, связан с длительным неблагоприятным воздействием на здоровье вредных факторов, постоянной повышенной эмоциональной и психологической нагрузкой, которые приводят к утрате либо существенному снижению трудоспособности.

"Для здравоохранения это принципиальный вопрос, — пояснила позицию председатель Приморской организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко. – Мы увидели, что авторы законопроекта не изменили величину стажа, необходимого для получения права на назначение досрочной страховой пенсии, а просто отодвинули срок ее назначения, что не только не имеет мировых аналогов, но и никак не обусловлено изменением факторов, влияющих на уровень трудоспособности медперсонала. Кроме того, такая социальная гарантия была одной из важных мотиваций выбора профессии и сохранения кадров".

"Новый законопроект всех унифицирует, — добавила председатель Приморской организации профсоюза работников культуры Людмила Калинина. – При его подготовке авторы абсолютно не учли статистику профессиональных заболеваний работников культуры, их очень много. И чем старше человек, тем труднее ему справляться со своими обязанностями. Артисты — это красота, вдохновение для нас с вами, и – варикозы, тромбозы, частые травмы, потеря слуха, голоса, зрения, эмфизема легких у вокалистов для работников культуры. И речь не только о балеринах или артистах цирка. Это нельзя не учитывать".

"Педагог – это общественно значимая профессия, очень сложная, сопряженная с повышенной эмоциональной и психологической нагрузкой. Выгорание педагога, как правило, наступает через 10 лет работы. А в условиях повышенной нагрузки, что сегодня тоже, к сожалению, правило, оно вообще наступает раньше. Именно поэтому работники образования имели право выйти на заслуженный отдых раньше большинства работающих граждан, — говорит председатель Приморской организации профсоюза работников образования Ирина Мариш. – И это право важно сохранить. Надеюсь, все наши поправки будут внесены в закон".

Напомним, второе чтение "пенсионного" закона намечено на 24 сентября 2018 года.

Источник: ИА PrimaMedia