Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Вектор соцпартнерства в Приморье определили профсоюзы


4 Декабря 2020

Перспективы работы горнорудных предприятий региона, обеспечение медпомощью сельских жителей, эффективность мер по развитию педагогического потенциала, продление стимулирующих выплат медикам, работающим в "красных зонах", - эти и другие вопросы внесены по инициативе профсоюзов в план работы Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2021 год.

При этом профсоюзная сторона настаивает на рассмотрении части вопросов в оперативном режиме - в первом квартале будущего года.

-  Нас очень тревожит ситуация на "Лермонтовском ГОКе", часть работников которого уже находится в длительном простое, и который вот-вот остановится совсем. Волнует будущее дальнегорского  "Бора", "Ярославской горнорудной компании". Если обозначенные профсоюзом проблемы решаться не будут, градообразующие предприятия исчезнут с промышленной карты края, а люди останутся без работы и средств к существованию, - уверен председатель горно-металлургического профобъединения Приморья Валерий Онисенков.  

Кроме того, сегодня отраслевой профсоюз региона бьется за отмену рентного коэффициента (Крента) к ставке налога на добычу полезных ископаемых в размере 3,5, который будет действовать с января 2021 года. По его просьбе к работе подключился депутат Госдумы Виктор Пинский, который уже взаимодействует по этому вопросу с руководителем Минфина Антоном Силуановым.

- Еще один первоочередной вопрос, который планируют рассмотреть в числе первых, - установление на 2021 год стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям медиков, работающим с ковидными пациентами. Если этого не сделать своевременно, то начнутся задержки, что несправедливо по отношению к тем, кто самоотверженно трудится сегодня в "красных зонах", - считает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Вопрос обеспечения качественной медицинской помощью жителей приморских сел ФППК внесли по предложению председателя профсоюза аграриев Приморья Тамары Данчук.

Сегодня, например, профсоюз вступился за жителей 12 сел Анучинского района, которые могут остаться без неотложной медицинской помощи из-за централизации "скорой помощи", которая запланирована с 1 января 2021 года руководством КГБУЗ «Анучинская ЦРБ». Это решение, по мнению отраслевого профлидера, оставит более половины жителей района без неотложной медицинской помощи, которая утратит свое главное качество - оперативность и в ряде случаев уже может не понадобиться пациенту.

- В постановлении краевой администрации о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Приморье нет рекомендации корректировать время доезда "скорой" до пациентов в сторону увеличения. А это непременно произойдет в случае грядущей реорганизации. С Чернышевского "куста" бригада скорой помощи добирается до пациента в среднем 20 минут, а из Анучино время доезда увеличится до 60 минут. И это еще оптимистичный прогноз, т.к. состояние дорог между удаленными селами, особенно в зимний период, оставляет желать лучшего, - аргументирует Тамара Данчук.

Добавим, что профсоюзы на постоянной основе участвуют в работе Приморской краевой трехсторонней комиссии, где поднимают вопросы, связанные с работой отдельных предприятий и целых отраслей, что позволяет предотвращать трудовые конфликты на местах. Поднимают темы неформальной занятости, сокращения рабочих мест, легализации «серой зарплаты», приоритетного трудоустройства приморцев и граждан России на имеющиеся в крае вакансии.

На встрече профсоюзного депутата Госдумы Виктора Пинского с губернатором Олегом Кожемяко, которая прошла 3 декабря, глава региона еще раз подчеркнул важность согласования любых изменений в трудовой сфере с профсоюзами на площадке Приморской краевой трехсторонней комиссии.