Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Коллективные действия

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Коллективные действия

55 тысяч приморцев встретили Первомай


1 Май 2022



После двух лет ковидных ограничений День международной солидарности трудящихся в Приморье отметили в привычном режиме - массовыми митингами и шествиями по всему краю. Главный первомайский лозунг профсоюзов «Za мир! Zа труд! Za май»    объединил около 55 тысяч жителей региона.

IMG_9282.JPG

Коллективные акции прошли во всех районах края. Праздничные шествия и митинги-концерты состоялись во Владивостоке, Лучегорске, Спасске-Дальнем, Камень-Рыболове, Находке, Кировском, Славянке, Пограничном, Хороле и десятке других населенных пунктов Приморья.

Хороль2.jpeg

"Мир, труд, май - три слова, которые объединяют сегодня людей. Сегодня мы вновь славим человека труда. Потому что во всем мире именно он остается главной ценностью. Создает все то, что мы видим вокруг себя. И сегодня на трудящихся региона и страны возложена ответственная миссия. Именно люди труда будут строить новую экономику страны, производить то, что раньше выпускалось за рубежом. В трудовых коллективах Приморья царит патриотический настрой. Профсоюзам не привыкать бороться с трудностями. Вместе мы справимся и в этот раз", - сказал председатель ФППК Владимир Исаков, выступая на митинге-концерте, который состоялся на центральной площади Владивостока после праздничного шествия.

IMG_8196.JPG

В столице Приморья по улице Светланской в украшенных колоннах прошли 26 тыс. человек. Среди них - активисты профсоюзов здравоохранения, образования, железной дороги, агропрома, госучреждений, связи, жизнеобеспечения, гражданского персонала Тихоокеанского флота, "Электропрофсоюза" и других профобъединений. Специально для участия в главной первомайской демонстрации региона в краевой центр приехали представители профорганизаций из Арсеньева, Новошахтинска и Артема.

IMG_9353.JPG

"Для новошахтинских и артемовских шахтеров стало традицией встречать Первомай во Владивостоке. Вместе с представителями других отраслей мы ощущаем себя единым профсоюзным целым. Сегодня, когда на страну оказывается сильное внешнее воздействие, важно продемонстрировать свою поддержку действиям правительства и почувствовать локоть друг друга", - сказал председатель Приморской краевой организации Росуглепрофа Вадим Бойко.

IMG_8904.JPG

Вместе с коллегами прошла в праздничной колонне и лидер профсоюза жизнеобеспечения Приморья Светлана Кожухарь.

«Сегодня особенно важно сохранить предприятия отрасли региона, поскольку это рабочие места и источники дохода для приморцев. При этом мы продолжаем выполнять свои функции - контролировать безопасность труда, добиваться и заключения емких коллективных договоров с четко прописанными гарантиями для работников, бороться за рост заработной платы », - отметила председатель профобъединения жизнеобеспечения.

IMG_8968.JPG

Помимо митингов и шествий на предприятиях региона состоялось 350 собраний, охвативших 9 тыс. членов трудовых коллективов.

Молодежный совет ФППК запустил акцию "Аллея молодежных инициатив": профактивисты региона на территории своих предприятий высаживают саженцы деревьев и кустарников, символизирующие продолжение жизни и преемственность поколений. 

54a86111-dc83-41ae-9625-a2b776ebfbe0.jpg

Акции профсоюзной солидарности только на Дальнем Востоке охватили сотни тысяч жителей Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Всего же в целом по России профсоюзные лозунги объединят сегодня 3 млн человек.

Кроме  того, 12 апреля из Владивостока в Волгоград стартовал Всероссийский профсоюзный автопробег "Zа мир! Zа труд! Za май!", к которому по пути следования  присоединялись сотни автомобилей с разных регионов страны.  30 апреля  колонна, в которой есть и приморские профактивисты, добралась до Москвы. После участия в праздновании Первомая она продолжит путь в город-герой Волгоград, на Мамаев Курган, где  встретит День Победы.

автопробег.jpg

Подробнее о том, как прошел Первомай в Приморье, смотрите и читайте в ТГ-каналах «ИСАКОВ ОНЛАЙН» и «Профсоюзы Приморья».  

 IMG_7904.JPG

г.Владивосток

Находка 2.jpg

г.Находка

Покровка.jpg

  п.Покровка

Уссурийск.jpg

г.Уссурийск

Арсеньев.jpg

г.Арсеньев

Кировский.jpg

п.Кировский

Партизанск.jpg

г.Партизанск

грэс.JPG

пгт. Лучегорск

Яковлевка.jpg

п.Яковлевка